• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Межнациональная израильская любовь: Андрей и МирьямМежнациональная израильская любовь: Андрей и МирьямМежнациональная израильская любовь: Андрей и МирьямМежнациональная израильская любовь: Андрей и Мирьям

Люди


Андрей и Мирьям Трембовлер
Израильская семья с немного необычной историей. Живут и работают в Эйлате, любят друг друга и свой город.
Андрей и Мирьям Трембовлер, Израиль, Эйлат.
Андрей и Мирьям Трембовлер, Израиль, Эйлат.
Кфар Смеа на севере Израиля, место проживания семьи Мирьям.
Кфар Смеа на севере Израиля, место проживания семьи Мирьям.
Андрей и Мирьям.
Андрей и Мирьям.
Ферма альпак в Мицпе Рамон.
Ферма альпак в Мицпе Рамон.
Родители Андрея: Евгений и Ирина.
Родители Андрея: Евгений и Ирина.
Одна из поездок по Израилю.
Одна из поездок по Израилю.
Мирьям на карнавале в Венеции.
Мирьям на карнавале в Венеции.
Мама и сестра Андрея, Мирьям с сестрой.
Мама и сестра Андрея, Мирьям с сестрой.
Мирьям с мамой и папой Андрея на ферме альпак в Мицпе Рамон.
Мирьям с мамой и папой Андрея на ферме альпак в Мицпе Рамон.
Андрей с любимым тестем Мишелем.
Андрей с любимым тестем Мишелем.
Мама и папа Андрея: Евгений и Ирина.
Мама и папа Андрея: Евгений и Ирина.
Мирьям и ее 5 сестер. Всего в семье Мирьям 6 девочек! Наверное, папа очень хотел сына :)
Мирьям и ее 5 сестер. Всего в семье Мирьям 6 девочек! Наверное, папа очень хотел сына :)
Счастливая семья.
Счастливая семья.
Родители на свадьбе: Евгений и Ирина и Мишель и Самиа.
Родители на свадьбе: Евгений и Ирина и Мишель и Самиа.

Межнациональная израильская любовь: Андрей и Мирьям


Следует признать: в повседневной жизни мы привыкли полагаться на ярлыки и стереотипы. Они разграничивают окружающую реальность на «хорошо/плохо», «приемлемо/недопустимо», «принято/возмутительно» и прочие категории, помогающие справиться с явлениями социума и внести хоть какой-то порядок в наше и без того хаотическое существование. Но как быть, если законы и правила, навязанные обществом, вступают в непреодолимое противоречие с тем, что мы думаем и как чувствуем? Может быть, иногда стоит самостоятельно делать ревизию штампов, не дожидаясь, пока средства массовой информации разжуют и вложат нам в головы очередную схему мыслей и действий? Наша история – замечательный пример того, как человек может «думать своей головой», возвысившись над рамками догм и предрассудков. Читайте до конца.

Я родился в Черновцах, в Украине, но поскольку отец был военным, мы махнули в Мурманск и какое-то время жили за полярным кругом. Потом переехали в Питер, где отец учился в Военной Академии, четыре года прожили там. По окончании Академии, нас опять перевели на север, в Апатиты. Там мы прожили около 8 лет. Когда я закончил школу, мой отец демобилизовался и размышлял, что делать дальше. Военный человек, честно сказать, умеет делать всё и ничего… Т.к. город маленький, отец ничего подходящего для себя не нашёл. Мы решили переезжать в Израиль – всё равно почти вся семья там. В израильскую армию меня не призвали, потому что мне долгое время не хотели давать гражданство, в итоге я получил его только в 2012-м – спустя десять лет после фактической репатриации.

Война? Так и познакомились

Как мы познакомились с Мирьям? Здесь, в Эйлате, есть христианская община, мы ходим туда всей семьей. В то время наш пастор помогал суданцам-христианам искать работу и устраиваться в Израиле. А Мирьям работала в детском саду при общине. Её семья - отец, мать и шесть дочерей - жила на севере страны, в деревне Кисра Смеа. Когда началась Вторая Ливанская, Мирьям и её сестра приехали работать в Эйлат.

До знакомства с семьей моей будущей жены я вообще не знал, что существуют арабы, исповедующие христианство. Российское телевидение привило мне твердую уверенность в том, что все арабы – мусульмане. Узнав поближе родителей Мирьям, я был приятно удивлен и даже рад тому, что есть арабы, которые живут и ведут себя точно так же, как моя семья. В смысле, не бегают с автоматом и не одевают своих жен в длинные паранджи… Я даже как-то раз спросил отца Мирьям, Мишеля, были ли у них в роду мусульмане. Так просто, ради любопытства. Он ответил, что нет, никогда. Даже привел пример, что в Назарете живут несколько семей с такой же фамилией, их дальние родственники, но и они тоже христиане, хоть и не верующие. Но мой вопрос, как выяснилось позже, его оскорбил, хотя я вовсе не намеревался его обидеть этим.

Все мы люди

Однажды, когда мы уже начали встречаться, меня вдруг накрыло осознание: а ведь она арабка. Тяжело было справиться со всем роем стереотипов, которые ежедневно насаждают нам СМИ. Это дико напугало мою семью, родных и даже меня, но когда я увидел храм напротив их дома в Кфар Смеа, сходил туда на службу в их общину и понял, что она, община, ничем не отличается от нашей, эйлатской, я успокоился. Это совершенно не важно, кто ты, – еврей, араб, мусульманин, католик или друз. Ведь все мы одинаково рождаемся, ходим под одним небом, живём на одной земле. Главное, что человек из себя представляет. Жизнь у них там, на севере, как будто в украинской деревне, только язык другой, серьёзно! Те же голубцы, только маленькие, и тоже со сметаной. А ещё маленькие кабачки и фаршированные баклажаны. Объедение! Мама Мирьям готовит так, что пальцы проглотить можно!

Мишель как-то позвонил мне и сказал: «Я вижу, у вас всё серьезно. У меня есть для тебя работа (небольшое собственное дело, строительная фирма), есть дом, переезжай к нам. Он никак не давил на меня – если да, значит, да, если нет, ­– и суда, как говорится... Я подумал и согласился.

Особенности национального быта

Были некоторые особые вещи, в плане помолвки и свадьбы, присущие только арабам. Мы даже как-то поспорили с Мишелем, так как поначалу он настаивал на том, чтобы все расходы на свадьбу лежали на моей семье. За все «отдувается» жених, потому что "это традиции" и "так заведено". Кроме того, жениху полагается иметь своё жилье. Обычно его начинает строить отец мальчика, когда тому всего лишь 10 лет, и чаще всего это этаж-надстройка над домом его родителей. Но если позволяют финансы, то отдельно, рядом. Невеста приносит с собой приданое и подарки, обычно связанные с бытом. Но после того, как я обратил его внимание на то, что у арабов так, а у русских эдак, а жених, в конце концов, русский, мы нашли компромисс. Я-то парень простой, сказал, что невеста не товар, чтобы я за всё платил. В моём понимании, семья – это общий "бизнес", а не муж упряжку тянет, а жена в санях сидит! Мирьям со мной согласилась. Раньше во всех арабских семьях жена занималась домом, муж работал, а сегодня это уже пережиток прошлого, работают все. После того, как Мирьям со мной согласилась, мы начали вместе работать в мастерской у её отца.

Необычная израильская свадьба

Сначала была помолвка, через год свадьба. Велись долгие споры по поводу того, где делать свадьбу, но всё решилось мирно. У арабов есть традиция устраивать "прощальную вечеринку" для невесты. Не девичник, а что-то вроде свадьбы, но без жениха. Приглашают родных, друзей, знакомых и пируют. Старшее женское поколение иногда плачет. То ли от горя, то ли от радости, этого я до сих пор не понимаю. Дарят невесте подарки, дают советы... Так вот, Мишель решил организовать такую вечеринку для Мирьям за пару дней до свадьбы, на севере. А я тем временем подготавливал церемонию в Эйлате. Свадьба была небольшая, всего 120 человек, но интересная: были гости русские, евреи и арабы. Песни пелись на всех трёх языках. Такое мало где увидишь.

Смотрим в счастливое будущее

Моя семья приняла Мирьям совершенно нормально. Была, правда, тётка, родственница из США, которая, приехав к нам в гости, подняла страшный шум. У неё волосы дыбом встали – как это! безобразие! еврей! с арабкой! да к тому же христианкой! В общем, покричала, потопала ногами и убралась восвояси. Я её не осуждаю: у каждого свои понятия и ценности, но, исповедуя их, не нужно мешать другим. Пусть каждый живет по своим правилам, никого не притесняя и не ущемляя, и тогда точно наступит мир во всем мире.

Мы с Мирьям вместе уже пять лет, купили квартиру, я сам занимаюсь ремонтом, жена работает в магазине… Хотели переезжать поближе к центру страны, но раздумали. Зачем нам лишний шум, вечные пробки, толпа куда-то бегущих людей? Всё это не для нас, мы привыкли к тихой и спокойной, размеренной жизни, к морю. А в Эйлате всё это есть. И даже больше... Есть всё, что надо для счастья, и прежде всего любимая жена! :)

И не важно, что говорят окружающие, не важны их упрёки, предрассудки и косые взгляды. И абсолютно не важно, что написано на клочке бумаги, который называет паспортом. Важно то, что в сердце у человека, важно то, каков сам человек! И в нашем мире очень важно не забывать это, и не забывать, что такое любовь!

Андрей и Мирьям Трембовлер
Израильская семья с немного необычной историей. Живут и работают в Эйлате, любят друг друга и свой город.
22
люди израиля, эйлат

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Андрей Трембовлер    18.04.2015 в 22:57
Даже и не знаю, с чего начать, или продолжить. Вот уже шесть лет, почти. Вопреки всеобщему мнению, вопреки уговорам всех и всях, мы вместе. И это самое главное. И сколько бы одна из моих родственниц не наговаривала на "мой выбор", в итоге она заявила во все улышание, что мне повезло с женой, и это "редкость, когда муж и жена идут вместе и в одном направлении".(С) В направлении семейного счастья, добавлю от себя. И хотя многие до сих говорят, что мы рано решили соеденить свои судьбы, я очень рад тому, что это произошло. А ещё тому, что в свои, почти, тридцать я успел построить, точнее купить, дом, посадить дерево и... Скоро у нас родится сынишка, осталось ждать всего ничего! И пока я хвастаюсь, у жены схватки. И тут опять все твердят о трудностях, проблема и т.д. и т.п. И почему меня все хотят напугать? Это жизнь, а она лёгкой не бывает! Но почему никто не видит в этом что-то хорошее, светлое? Мне на работе заявили, что такого весёлого, радостного и довольного будущего отца ещё никогда не выдели. И так оно и есть. Да, я рад, я доволен! Ведь только будучи довольным тем, что имеем, можно стать счастливым. Хотя и признаю, что с миллионом в банке, было бы лучше.
И хотя Галь просил меня написать что-то ещё пол года назад, пишу я это только сейчас, когда вот-вот стану папой. И пусть весь мир думает, что я сошёл с ума, мне всё равно! Ведь скоро любимая подарит мне сына!








vk
 
Гульназ Тменова    29.10.2014 в 01:20
То что женщин интересуют только деньги, придумали мужчины у которых их нет.
vk
 
Андрей Трембовлер    29.10.2014 в 22:52
Когда я ушёл из дома, у меня в кармане была 1000 шек. Это было 6 лет назад. Сегодня у нас есть своя квартира, в начале след. года мы покупаем машину и сегодня мне сказал дядя врач, что у нас будет сын! =)
vk
 
Любовь Шибеко    27.09.2014 в 08:57
Андрей я очень рада за вас,рада , что у вас нет межрасовых предрассудков, и конечно поклон родителям , что приняли поддержали вас в вашем выборе. Счастья Вам !!!
vk
 
Андрей Трембовлер    29.10.2014 в 22:53
Огромное спасибо!
vk
 
Vadim Brodsky    21.06.2014 в 21:46
Что касается девушек и людей в частности, я бы не обобщал. Дело, прежде всего, в воспитании. Лично я многих повстречал на жизненном пути, и скажу, что среди представителей многих народностей попадались как и отвратительные люди, так и замечательные, будь то арабы, евреи-ашкеназы, евреи-сефарды, евреи-выходцы из СНГ или русские (не евреи). То же касается и девушек. Поэтому когда встречаешь хорошего человека (что сегодня большая редкость), то уже как-то не думаешь об ассимиляции. Все зависит от его внутреннего мира. Поэтому полностью солидарен с Андреем. Счастья вам!
vk
 
Андрей Трембовлер    28.06.2014 в 16:29
Спасибо за приятные слова и за то, что разделили мою точку зрения.
fb
 
Greg Sobolev    17.06.2014 в 21:01
Молодцы! Совет да любовь )))
vk
 
Галь Гутцайт    21.06.2014 в 01:17
Love - is the only thing that matters!
vk
 
Александр Липкович    16.06.2014 в 14:09
Да..я тоже всегда хотел еврейскую семью чтобы продолжить род как положено, но в Израиле русскоязычные еврейки такие твари..что парни и на румынках женятся, и на филлипинках,и на ком угодно..уж не будет продолжения еврейства, но хоть не бобылями быть и то ладно..
vk
 
Яна Шитикова    16.06.2014 в 15:56
Шалом! А если не секрет, чет так плохи и не нравятся тебе рускоязычные еврейки?
vk
 
Александр Липкович    16.06.2014 в 18:39
Они как-бы не то что мне не нравятся, среди них есть и вполне приятные особы..Но у них совершенно искаженное восприятие реальности вообще и мужчин в частности..Эдакое потребительски-циничное, без малейшего намека на какие-либо чувства или хотя-бы просто попыток думать не только о своем личном интересе..Поэтому многие из них годами сидят на сайтах знакомств но никому не отвечают так как все парни недостойны..ни себе ни людям..Либо уходят к марроканцам за длинным шекелем..
vk
 
Андрей Трембовлер    16.06.2014 в 20:47
...или выходят замуж, но потом кидают семью, часто изменяют супругу, слишком много требуют... список можно продолжать! Я и сам хотел, но вот... Да и опять же, чем еврейская девушка отличается от арабской?! Если кому-то важна "чистота нации, чистота крови", то чем он лучше нациста?
vk
 
Александр Липкович    16.06.2014 в 21:31
Ну это конечно глупости..Нацисты уничтожали чужой народ, а продолжить свой род это сохранение своего народа..Это не просто хорошо-это жизненно важно, благодаря тому что наши предки не смешивались с другими еврейский народ и сохранился и государство Израиль существует..
Я не оправдываю Ваш поступок, Вы выбрали не просто русскую девушку а фактически породнились с нашими врагами.Но я не виню Вас за то что не женились на еврейке ибо сам намучался с ними сполна..15 лет на сайтах знакомств вместо того чтобы строить семью это ужасно
vk
 
Галь Гутцайт    17.06.2014 в 00:27
Андрей - принцип конечно тот же, но не думаю, что нужно углубляться в такие крайности :)
vk
 
Галь Гутцайт    16.06.2014 в 23:36
Александр, нельзя так обобщать в людях. Есть очень разные девушки с разными требованиями, так же между прочим как и парни. Мы все ищем наиболее подходящих нам. И нечего никого в этом винить :)
vk
 
Александр Липкович    16.06.2014 в 23:51
Я 15 лет пытаюсь познакомиться чтобы создать семью, с 24 лет и сегодня мне почти 38..я могу судить о наших дамах..уж кто как не я..
vk
 
Галь Гутцайт    21.06.2014 в 01:16
Ну не знаю. Есть два варианта: или проблема в кострюле, или в крышке.
vk
 
Александр Липкович    21.06.2014 в 01:32
В дефиците крышек..и их деформированности)
vk
 
Андрей Трембовлер    28.06.2014 в 12:22
Я тоже искал! Но так как я парень доходчивый, понял быстро, что лучше прекратить это дело. Так что... что Бог дал, то я и взял! Если уж смотреть с точки зрения религии, то для еврея вообще выбора в жене нет! А если с точки зрения национальности, то... опять замкнутый круг! А сколько у нас разводов в стране, или несчастливых семей?! Если глянуть статистику, то для нашей маленькой страны, цифры ужасающие! А всё из-за чего? Красные с красными, белые с белыми, ну а чёрные с чёрными! Хватит мыслить стереотипами, хватит мыслить так, как нам в голову вбивают в школах, по ТВ, на работе. Почему если араб, то сразу "враг", а если еврей, брат?! Нет евреев, которые не выступают против гос-ва Израиль? Вам привести примеры или сами найдёте? Вам привести примеры высказываний и поступков арабов, которые ЗА гос-во Израиль? Вам всем надели шоры на глаза и вы довольны?! Если Израиль хочет быть еврейским государством, то надо было это делать ещё в 48-ом! А если Израиль современное демократическое гос-во, то хватит смотреть на цвет кожи, паспорт и язык. Надо смотреть на душу человека, на его поступки, в его глаза!
Я тут разошёлся немного, извините. =)

П.С. Иногда, крышка от кастрюли прекрасно подходит к сковороде.
vk
 
Галь Гутцайт    14.06.2014 в 22:52
Андрей шалом,
Очень интересная история у тебя, спасибо что поделился!
А на каком языке вы думаете, что будут говорить ваши дети?
vk
 
Андрей Трембовлер    15.06.2014 в 07:56
Галь, привет! Наши дети, прежде всего, будут говорить на иврите, а потом... Пусть сами решат, учить ли им арабский и русский.