• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Чем угощают рестораны в гостиницах Израиля?Чем угощают рестораны в гостиницах Израиля?Чем угощают рестораны в гостиницах Израиля?

Туризм


Александр Ковалев
Шеф-повар 5-ти звездочного отеля Holiday Inn Crown Plaza, Эйлат. Любит Израиль и его кухню.
Израильские гостиницы - разнообразие еды на все вкусы!
Израильские гостиницы - разнообразие еды на все вкусы!
Изобилие салатов всех цветов.
Изобилие салатов всех цветов.
Аккуратно, можно объесться :)
Аккуратно, можно объесться :)
Приятного аппетита!
Приятного аппетита!
Рис. Пальчики оближешь :)
Рис. Пальчики оближешь :)
Рыба по-мароккански. Весьма острая штука.
Рыба по-мароккански. Весьма острая штука.
Свежие овощи - обязательная составляющая израильского рациона.
Свежие овощи - обязательная составляющая израильского рациона.
Отвареные овощи. Любите? )
Отвареные овощи. Любите? )
Мясо отрезается прямо на вашу тарелку, от большого и сочного куска.
Мясо отрезается прямо на вашу тарелку, от большого и сочного куска.
Без слов :)
Без слов :)
Все готово к ужину.
Все готово к ужину.
Последний инструктаж.
Последний инструктаж.
Сладкое :)
Сладкое :)

Чем угощают рестораны в гостиницах Израиля?


Эйлат город моря и солнца. Это уникальное место на побережье Красного моря, где вас никогда не оставит ощущение беззаботности и непринужденности. Здесь идеально сочетаются все условия для отдыха, чтобы каждый приезжий мог провести несколько незабываемых дней.

Израильские отели в Эйлате

Вдоль побережья Эйлатского залива вытянулись десятки отелей. Израильские гостиницы – это отдельная и увлекательная тема. Они отличаются от гостиниц в других странах так же, как отличаются от других народов сами израильтяне. В них с чисто израильской теплотой сочетаются изобилие и щедрость.

Большинство гостиниц предназначены для отдыха больших семей: родители, дети, люди старшего поколения – все погружаются в машины и, в буквальном переводе с иврита, «спускаются» на отдых в Эйлат.

Израильские гостиницы – это всегда теплое отношение к людям, бассейны, шезлонги, а также широкий ассортимент блюд на завтрак, обед и ужин! Да, израильтяне любят покушать вкусно и разнообразно. Можно сказать, что поглощение пищи – это один из национальных видов спорта, наряду с любовью к общению и солнцу. Так что, собираясь в Израиль, будьте готовы приобщиться к таинству израильского чревоугодия :)

Израильская кухня на шведском столе

В израильских гостиницах, как правило, завтрак включен в стоимость проживания. В таком случае вас будет ждать богатый шведский стол, после которого можно оставаться сытым до полудня! И да, иногда вы увидите израильтян, выходящих оттуда с бутербродами на обед :)

Интересно, что туристы из России очень пунктуальны: они приходят к столовой обычно за несколько минут до открытия и ожидают у дверей. Французы, наоборот, приходят за 15 минут до завершения ужина и остаются на следующие два часа.

А вот израильский турист отличается от типичного иностранца, и в первую очередь – количеством потребляемой пищи. Израильтянин, как правило, возьмет себе сразу несколько тарелок и обильно нагрузит их разнообразными блюдами, даже если не собирается съедать все.

Так чем же потчуют в ресторанах отелей Эйлата?

Учитывая, что все отели в Израиле являются кошерными, то есть, в них не смешиваются молочные и мясные продукты, на завтраке вы не найдете бутербродов с колбасой и сыром. Но, поверьте, вас настолько поразит разнообразие блюд, что о привычной колбасе вы даже не вспомните.

Завтраки Земли обетованной очень питательны: в основном, это молочные продукты (десятки видов сыров, йогурты), овощи, фрукты, несколько видов хлебобулочных изделий, маслины, салаты, тунец, большой выбор хлопьев, мюсли.

Израильское меню, как и израильская земля, богато изобилием фруктов. В любое время года вы найдете в нем манго, ананасы, киви, яблоки, груши, хурму, мандарины, апельсины, бананы. Из них приготовляются коктейли, компоты, фруктовые салаты и всевозможные десерты.

Обеды и ужины порадуют вас разнообразием супов, рыбы и мясных блюд. В израильской кухне сильно ближневосточное влияние, поэтому здесь в изобилии представлены свежие овощи, травы и острые приправы. В меню – шницели, котлеты, ароматное жаркое в сочетании с маринованными овощами и острыми соусами, а также различные вегетарианские блюда.

Не беспокойтесь, на этом список не заканчивается, ведь страна, лежащая на берегах Средиземного и Красного морей, не может не поделиться со своими гостями щедрыми дарами моря – обязательно побалуйте себя рыбными блюдами, которые являются неотъемлемой частью всех трапез!

Причудливые сочетания вкусов и традиций

Сочетания продуктов нередко поражают иностранных туристов своей необычностью. Например, в приготовлении мясных блюд израильтяне часто используют курагу, изюм и другие сухофрукты. Кого-то может поставить в тупик брынза с прокаленным баклажаном, мятой и итальянскими равиоли. А такое, на первый взгляд, «абсурдное» сочетание, как арбуз и брынза, – классика израильского жанра.

А все потому, что волны репатриации обогащают израильский стол огромным разнообразием блюд. Приезжая в Израиль из другой страны, каждый приносит с собой свои любимые кулинарные традиции, поэтому израильская кухня – это уникальная смесь лучших традиций кулинарных искусств со всего света. Давние традиции еврейской кухни мирно соседствуют в ней с кулинарной модой других стран.

Так, среди излюбленных израильских блюд можно найти оттенки североафриканской, американской, европейской, русской, аргентинской и других кухонь мира. А в виде хумуса, тхины и фалафеля израильская кухня ощутила на себе влияние арабских традиций.

Есть суббота – нет работа! Шаббатнее меню

Субботнее меню отличается от меню обычного буднего дня, поскольку в шаббат, по правилам сертификата кошерности, евреям нельзя включать оборудование, то есть, фактически нельзя готовить. Поэтому вы не встретите в этом меню определенные блюда, которые нельзя разогревать и которые употребляются только в свежеприготовленном виде, например, супы. Их заменяют готовые блюда: различные виды жаркого, гуляш, тушеное мясо, запеченная курица. Их разогревают на электрических плитах, которые специально не выключаются с пятницы, чтобы не нарушать святости еврейской субботы.

Приготовление пищи

Свое влияние на приготовление пищи оказывает и иудаизм со своими строгими правилами кашрута. В нашей гостинице это, прежде всего, полное соответствие сертификату кошерности раввината. Для приготовления молочной и мясной пищи должна использоваться разная посуда. Зачастую для приготовления той или иной пищи используются отдельные помещения, а занимаются этим разные люди: есть повара мясных и есть повара молочных блюд. Повара имеют разные специализации: одни специализируются на завтраках, другие на холодной или горячей кухне, а есть и универсальные, которые умеют творить любые кулинарные шедевры. Такие повара называются «турнэ».

Быть израильским шеф-поваром – уважаемая, но очень не легкая профессия. Мой рабочий день начинается в 7-8 утра и может закончиться около 8-9 часов вечера, в зависимости от того, есть ли в этот день вечерние мероприятия или банкеты. Работа шеф-повара требует большой самоотдачи, и не только на кухне: нужно повышать квалификацию персонала, составлять график работы, общаться с руководством и так далее. Это серьезный и ответственный труд. Но мы любим свою работу, ведь кухня Израиля – это особая часть нашей культуры, которой мы гордимся. Каждый найдет здесь для себя что-то особенное. Не сомневайтесь, Эйлат тоже обязательно придется вам по вкусу!

Александр Ковалев
Шеф-повар 5-ти звездочного отеля Holiday Inn Crown Plaza, Эйлат. Любит Израиль и его кухню.
11
кухня, советы туристу, эйлат

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

fb
 
Zhanna Sogomon    27.05.2015 в 22:53
В нашем отеле в Шабат были гости :) сделали горячий стол, бурекасы с мясом, хумус, овощи... Мммммм!!!!
я хумуса объелась там) и шакшуку ела) даже запечатлила



No avatar  
Камелия    10.04.2014 в 11:53
Дааа!!!...... Супер!! Я по-моему даже запах вкусный почувствовала!! :)) Обалденно!! Вот бы попробовать!! :))
vk
 
Natalya Chuzhba    09.04.2014 в 14:49
mmmm... вкусно!