• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Задержание и депортация на израильской границе

Туризм


Адвокат Макс Коштерек
Израильский адвокат по эмиграционному, уголовному, армейскому и деликтному праву: производственным травмам, ДТП, "Битуах Леуми", врачебной халатности.

Задержание и депортация на израильской границе


На черной-черной израильской границе, бдит черный-черный таможенник, помышляющий лишь о том, как бы запихнуть в клетку интуриста честного, а после – депортировать бедолагу домой, сорвав его драгоценнейший отдых... В этой статье мы расскажем вам о том, что делать, если вас задержали на израильской границе.

Израиль ждет вас

Несмотря на подобные «байки у костра», коими так любят делиться посетители многих израильских форумов, Земля Обетованная - страна достаточно радушная к туристам. Данное обстоятельство несомненно затрагивает и гостей из бескрайнего СНГ, вкладывающих во время своих «круизов» немалые суммы в развитие израильского туристического бизнеса. Подумайте – много ли Вы знаете развитых стран, в которые граждане бывшего СССР могут въехать, не заморачиваясь лишний раз утомительными очередями в посольстве? Вопрос риторический. Не много.

Кстати, согласно сухим статистическим данным – заворачивают на границе обратно лишь малый процент туристов. Эта же статистика говорит о том, что к 2017 году численность нелегальных иммигрантов из стран СНГ, находящихся на территории Израиля, приблизилась к сотне тысяч, а количество просьб о присвоении статуса беженца (который - суть миф) достигло критической массы.

Данные обстоятельства подталкивают власти к ужесточению проверок, что имеет и отрицательные последствия - под горячую руку иногда попадает и честный интурист.

Вопросы израильских чиновников

Действия пограничников МВД, официально именуемых «пкидэй бикорэт гвулёт», упираются в инструкции, которые время от времени обновляются. Чиновник выливает на Вас солянку из вполне стандартных вопросов. Этакое «Что? Где? Когда?» для не интеллектуалов. Если ответы и реакция вызывают подозрение, правила меняются – и игра превращается в «Поле Чудес» с пристрастием в отдельной комнате. Только без Якубовича и барабана. Чиновник продолжает задавать вопросы, а вы отвечать. Ставки нешуточные: выигравших ждет долгожданный отпуск,проигравшим распахивает объятия эмиграционная клетка и ссылка на родину.

Причина отказа во въезде в Израиль

Официальная причина отказа, которую пограничник впишет в информационную систему МВД, вероятнее всего, будет звучать так – «не соответствие визы целям визита». Хотите примеров? Их есть у меня. Сообщившие сотруднику о том, что приехали проведать знакомого, не являющегося гражданином Израиля, рискуют отправиться домой ближайшим рейсом. Развернут и тех, кто поведал о визите к избраннику сердца (или избраннице) с целью скрепить отношения вечными узами счастья. Согласно инструкциям МВД, вечные узы счастья немыслимы без прохождения ступенчатой процедуры легализации (здесь немного подробнее).

А как правильно

Что необходимо для почти уверенного пересечения границы? Ответ, как не странно, прост. Холодный рассудок, трезвая голова, а главное – наличие денег вкупе с обратным билетом на самолет и, коли едете не к родственникам, бронью в гостинице. Другими словами: вы должны убедить израильских "пограничников" в том, что вы въезжаете в Израиль по туристической визе с туристическими целями.

Однако, наш вопрос в другом: что делать, если несмотря на упомянутые меры предосторожности, Земля Обетованная вас отвергла, и вы оказались в иммиграционном «обезьяннике»?

Что делать, если вас задержали на израильской границе

Даже если вас съели - у вас есть два выхода. Первый выход мы уже обсудили – отправиться обратно прямым и естественным путем на ближайшем рейсе. Второй путь тернист, но проходим – оспорить решение пограничника, которое подчинено всем канонам административного права. Принципы его говорят о том, что практически любое решение израильских властей может быть опротестовано в течение 30 дней.

Такого длительного срока у нас, разумеется, нет. Если вам или вашему гостю посчастливилось получить отказ во въезде в Израиль, то счет идет буквально на минуты. Стрелка часов неумолимо отмеряет время до ближайшего рейса на родину, в котором окажется достаточное количество свободных мест. Политика МВД – не задерживать туристов на длительный срок в эмиграционной КПЗ (условия содержания в которой, кстати, весьма цивилизованные).

Ваш порядок действий при задерждании

Во-первых, вести себя хладнокровно - не капризничать и не топать ногами по полу, в Израиле это не поможет. Спокойно сообщите сотруднику МВД о вашем несогласии с вынесенным решением и вашем желании оспорить его через адвоката. В этом случае вы должны получить отсрочку в 24 часа до высылки обратно – однако происходит это далеко не всегда.

Во-вторых, как можно раньше обратитесь к израильскому юристу, специализирующемуся на вопросах иммиграции, - напрямую или через родственников в Израиле. Адвокат попробует договориться с МВД и, в случае провала переговоров, подаст срочную апелляцию в суд. Разумеется, наличие родственников или хороших друзей в Израиле, готовых за вас поручиться – значительно увеличивает ваши шансы на въезд в страну.

Апелляционный суд МВД

Следует отметить, что в связи с увеличением потока споров, затрагивающих вопросы иммиграции, министерство юстиции открыло в 2014 году специальный апелляционный суд, в компетенцию которого входят многие иммиграционные дела за некоторыми исключениями. Хорошая новость – в части случаев проблему удается решить даже до суда. Если же не удается уладить с МВД вопрос мирным путем, то возможны варианты. У судьи есть целый спектр полномочий – вплоть до вынесения решения в одностороннем порядке без каких-либо заседаний. Если речь идет о длительном сроке пребывания – суд может дать временное разрешение и назначить заседание впоследствии.

Достаточно часто министерство просит залог в обмен на компромисс - от 10,000 шекелей. Когда гость покидает пределы страны - залог, разумеется, возвращают.

Кстати, если вам или вашему близкому хочется обжаловать решение МВД в судебном порядке, но находитесь вы за пределами Израиля – это тоже возможно. Израильский адвокат и в этом случае может представлять в суде интересы иностранных граждан.

Штамп ENTERY DENIED

И, затрагивая тему аппелляций, было огромным упущением не вспомнить животрепещущий вопрос, колышущий умы многих: какой период отлучения от Земли Обетованной скрывается под штампом ENTERY DENIED? Иначе говоря, через какой промежуток времени можно въехать в Израиль снова?. Внимание, барабанная дробь! Ответ из-за кулис: срок может совершенно разным – максимум до десяти лет. Точную информацию, касающуюся лично вас, можно узнать в израильском консульстве.

Приглашение от израильских друзей

Перед тем как закончить коснусь вскользь темы вызовов. Всё чаще от сограждан-израильтян приходится слышать фразы: «зачем это безвизовый въезд, вот опять переживать за друзей – въедут, не въедут, развернут на границе, не развернут». Сограждане забывают, что пригласить заранее посредством МВД могут любого гостя, независимо от страны его проживания и режима выдачи виз. Вместе с тем, для «безвизовых» стран – данная процедура излишняя, если не востребована инструкцией напрямую (как в случае с браком). А вот неофициальный вызов, даже написанный от руки в свободной форме, может помочь в спорной ситуации. Впрочем, порой может и навредить – например, при визите супруга.

И последнее: обращаю твое внимание, дорогой читатель, на характер предоставленной выше информации – а именно ее рекомендательно-познавательную суть. Следует помнить, что общие наставления никогда не заменят консультации специалиста. Да и правила игры зачастую меняются вместе с обновлением законов, инструкций и судебных прецедентов.

Пусть отдых твой или твоих близких на берегах четырех морей Израиля будет гладким и безмятежным. Вместе с тем, надо быть готовым к любой жизненной встряске. Предупрежден – значит вооружен. Будут вопросы - пишите, звоните или задавайте их в комментариях к статье - всегда буду рад ответить.

Адвокат Макс Коштерек
Израильский адвокат по эмиграционному, уголовному, армейскому и деликтному праву: производственным травмам, ДТП, "Битуах Леуми", врачебной халатности.
38
закон, советы туристу

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Джи Мэн    04.02.2020 в 22:27
Сегодня уже начали "зеркально" депортировать израильских туристов из Москвы.Это новость просто прекрасна.
fb
 
Андрей Осояну    15.12.2019 в 00:19
Здравствуйте если мне откроют рабочую визу могу ли я вылететь другим рейсом а не тем которым мне предлагают?
ok
 
Мустафа Тире    01.06.2019 в 11:55
Это не байки у костра. Это реальные озлобленные и тупые рикухи остро ненавидящие всех русскоговорящих. Был 7 раз. Депортирован не был. Последние издевательства сикух и погранодэбилов занимали от пяти до семи часов.
mailru
 
Лариса Коломийцева    21.07.2018 в 10:22
Здравствуйте Макс !Недавно меня департировали с Израиля ,причина отказа Соображения предотвращения нелегальной миграции.Ехала я к подруге в гости с России.Могу ли я снять депортацию ?
fb
 
Ольга Сивак    15.07.2018 в 22:33
какие документы нужны для посещения Израиля, если мать и отец едут в гости к дочери. Дочь проживает в Израиле более двух лет. едут уже не первый раз. обратные билеты есть. Спасибо
Есть вопрос подруга вышла за муж в Израиль родили двоих дитей один ребёнок инвалид муж стал употреблять наркотики стало дома ужасная отмосфера она ещё не гражданка как поступить?
ok
 
Нелли Куличенко    21.08.2017 в 00:00
Уважаемый Макс. Мне 62 года. Школьная учительница. Долго мечтала побывать в вашей стране. В этом году купила тур и 3 июля полетела со своей знакомой в Израиль. Но при попытке пройти пограничный контроль, были задержаны и помещены в депортационную тюрьму...Извините, по другому сказать не могу. Под замком и связи нас продержали 3 дня до вылета самолёта. Затем как преступников привезли к трапу самолёта и отправили в Россию. Чем же я в свои 62 года могла навредить государству Израиль? Я долго собирала на тур. Мне он обошёлся в 50 тысяч. Для меня это большая сумма. И они у меня не были лишние. Но в итоге вопросы были только к знакомой( она немного моложе ), ко мне никаких. Но депортировали обеих.Её на 10 лет, меня за компанию на 5...Мало того, что нас лишили возможности посмотреть вашу страну, испортили паспорт, так до сих пор мы не получили багаж.... Если бы я знала какой "гостеприимный" приём нас ждёт, я бы никогда не полетела...Я считаю, что нарушили моё право на отдых, уличили меня неизвестно в чём, и выпроводили...Могу ли я реабилитироваться? Почему так бесцеремонно обращаются с туристами? Разве можно во всех видеть врагов?
mailru
 
Аполлинария Ракина    19.07.2017 в 09:54
Добрый день. Спасибо за статью. Подскажите, как быть, если мы хотим свозить в Иерусалим родственницу (60 лет), которая не говорит по-английски? Сделать ей распечатки броней и билетов? Перевести за нее? Заранее спасибо!
fb
 
Maxim Koshterek Adv    19.07.2017 в 15:03
По поводу незнания английского - не волнуйтесь. Среди проверяющих в аэропорту почти всегда есть кто-то со знанием русского. Приглашение, обратные билеты и т.д., разумеется, должны быть на руках в любом случае.
mailru
 
Аполлинария Ракина    24.07.2017 в 16:52
Большое спасибо! Успокоили!
fb
 
Marina Nadeeva-savchenko    15.04.2017 в 00:12
У меня вопрос.у меня в прошлом году депортировали двоюродная сестру.без объяснения причины.она до этого прилетала два раза не нарушая законы.что значит депортация без объяснения причины?Ей поставили черную печать и перечеркнуть двумя линиями,что это значит?И через сколько она может въехать и что для этого надо сделать.я гражданка Израиля.
fb
 
Maxim Koshterek Adv    15.04.2017 в 02:09
Черная печать entery denied с двумя перечеркнутыми линиями, как на фотографии ниже - это и есть пресловутый איסור כניסה לארץ, в простонародье "депортация". Печати может не быть вообще - сам факт выдворения налагает срок, в течение которого депортированный не может въехать в Израиль (данные о нем хранятся в информационной системе МВД). Длительность запрета зависит от обстоятельств выдворения и, как сказано в статье, может доходить до 10 лет.

Что можете Вы со своей стороны? Минимум и без особых затрат - сделать вызов через МВД, приложив просьбу об отмене איסור כניסה לארץ ("депортации" - если до сих пор действует). Просьбу может составить адвокат. Максимум - можете посодействовать в подаче апелляции в суд, что затратно и целесообразно далеко не во всех ситуациях. Сестра со своей стороны может обратиться в консульство и узнать срок запрета на въезд.

Для подробной консультации звоните мне в любой рабочий день - 054-5435557. Буду рад помочь.



fb
 
Marina Nadeeva-savchenko    15.04.2017 в 00:07
Спасибо,очень полезная информация.