• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Академия Вингейта - воспитать олимпийских пловцовАкадемия Вингейта - воспитать олимпийских пловцовАкадемия Вингейта - воспитать олимпийских пловцов

Жизнь в Израиле


Др. Леонид Кауфман
Тренер Израильской сборной по плаванию, главный тренер спортивной детской школы-интерната в институте им. Вингейта, Нетания.
Андрей - один из спортсменов команды.
Андрей - один из спортсменов команды.
И еще один спортсмен группы. Всего в группе 8 человек: 7 мальчиков и одна девочка.
И еще один спортсмен группы. Всего в группе 8 человек: 7 мальчиков и одна девочка.
W - символ института спорта имени Вингейта.
W - символ института спорта имени Вингейта.
Тренер Кауфман на вечерней тренировке.
Тренер Кауфман на вечерней тренировке.
Олимпийский бассейн института.
Олимпийский бассейн института.
График тренировки. Нет, это не перевернутая фотография, просто лист лежит на кромке бассейна лицом к плавцу, чтобы он мог следить за ходом своей тренировки.
График тренировки. Нет, это не перевернутая фотография, просто лист лежит на кромке бассейна лицом к плавцу, чтобы он мог следить за ходом своей тренировки.
Тренер Кауфман и один из учеников. Разбирают новые задачи.
Тренер Кауфман и один из учеников. Разбирают новые задачи.
Группа по плаванию, правда хорошие ребята? От всего сердца пожелаем им удачи!!
Группа по плаванию, правда хорошие ребята? От всего сердца пожелаем им удачи!!
Еще один будущий израильский чемпион? Время покажет.
Еще один будущий израильский чемпион? Время покажет.
Показатели чемпионата Европы - туда нужно стремиться!
Показатели чемпионата Европы - туда нужно стремиться!

Академия Вингейта - воспитать олимпийских пловцов


Где же еще тренировать олимпийских пловцов, как не в Нетании – столице израильского спорта! 13,5 километров бархатных пляжей и единственный институт спорта в Израиле – Академия имени Вингейта – настоящий рай для пловцов! Многие израильские спортсмены, добившиеся успеха на международном уровне, начинали свой путь именно здесь. Здесь я и работаю тренером по программе плавания.

Я тренирую молодых спортсменов уже больше тридцати лет. Десять из них я работал в России, а в 1991 году приехал в Израиль. Здесь плавание – один из самых популярных видов спорта. Регулярно плаванием занимается примерно половина жителей Израиля. Но в Вингейт поступают только самые лучшие.

Берем далеко не всех

В нашей группе по плаванию учатся самые сильные, талантливые и способные дети. Конкурс в интернат очень большой и многопрофильный. Чтобы попасть в Вингейт, нужно уже плавать 5-6 лет и быть лучшим в своей возрастной категории (как правило, мы отбираем детей от 12 до 15 лет).

Кандидат должен соответствовать строгим критериям отбора, в том числе высокому уровню достижений по немецкой системе, таблице Рудольфа, а также по физической силе, выносливости, конституции тела, должен обладать определенными ментальными и психологическими способностями и навыками, а также быть усердным и трудолюбивым.

Претенденты проходят испытательный срок в течение года. За это время они участвуют в соревнованиях, турнирах и тренировках, а в конце отбора утверждается список учащихся на следующий учебный год.

Воспитание олимпийцев

На сегодняшний день в интернате Вингейта учатся около 180 человек. По программе плавания учатся в среднем 8 ребят. Примерно половина из них – выходцы из России, и, к сожалению, очень мало девушек. Ребята тренируются и параллельно учатся по школьной программе. 3–5 раз в год они выезжают на соревнования от Федерации плавания Израиля.

Мы тщательно следим за здоровьем наших воспитанников. Питание в интернате хорошо сбалансировано и разнообразно, меню контролируется диетологом. Пищевые добавки практически не используются, кроме разве что белковых добавок после тренировок.

2–3 раза в год все спортсмены сдают анализ крови, на основании которого для них создается сбалансированное питание. Также на территории Вингейта находится врачебный диспансер всего израильского спорта, который следит и за здоровьем студентов интерната.

К нам приходят лучшие дети в Израиле, и наша цель – сделать их лучшими в мировых масштабах, помочь им добиться высокого мастерства и завоевывать медали на международных соревнованиях. И это у нас получается!

Наши достижения

За все годы работы интерната мы можем гордиться 10–15 медалями на международных соревнованиях среди взрослых и 7–8 медалями чемпионата Европы среди юношей. Кроме этого за нашей спиной три олимпийских финала, в которых участвовали наши пловцы.

Последний олимпийский финал, в котором участвовал выпускник нашей программы плавания, проходил в 2012 году. Это был Яков Тумаркин, выходец из России. Он родился в Челябинске и репатриировался с семьей в Израиль, когда ему было три. Он плавал в интернате 8 лет (с 13 до 21 года) и был седьмым на Олимпийских играх в Лондоне. В том же году он был признан лучшим спортсменом Израиля. Сейчас я мечтаю о еще одном олимпийском финале, – это самый большой подарок, который я могу получить от своих воспитанников.

В 18 лет ребята заканчивают учебу и выходят в «свободное плавание». В основном, они идут в армию. 20–30 % попадают во взрослую команду Израиля. Некоторые возвращаются в свой клуб и работают тренерами или идут в большой спорт – в Национальный центр плавания, который также находится на территории института Вингейта.

Израиль - не Россия

Надо сказать, что дети в Израиле не такие, как в России. В России они намного проще и гораздо послушнее. Там они на «вы», а здесь – на «ты». В России я был Леонид Ефимович, а тут я Леонид, а это уже кое-что меняет. В России ребята более трудолюбивые и при этом молчаливые, в Израиле же спортсмены более уверенны в себе, более напористые, они много разговаривают, делают замечания, иногда пререкаются.

В целом же, независимо от национальности и страны проживания, профессионалы есть профессионалы, иначе они не достигли бы такого высокого уровня. Они настоящие мастера своего дела. Именно таких и принимают в институт Вингейта, чтобы они, оттачивая свое мастерство, достигали новых вершин и делали свой вклад в развитие израильского олимпийского спорта. Хотите тоже так плавать? Приходите к нам :)

Др. Леонид Кауфман
Тренер Израильской сборной по плаванию, главный тренер спортивной детской школы-интерната в институте им. Вингейта, Нетания.
10
спорт, образование

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Иван Крещук    22.09.2023 в 13:36
Доброго времени суток! Хотел бы узнать весь перечень документов/критериев для поступления в ваш университет! Ответьте пожалуйста)
fb
 
Leonid Levin    28.06.2019 в 18:23
Как 12 летней девочке по рождению еврейке живущей на Украине в г. Харькове занимающейся 6 лет плаванием имеющей 1 взрослые разряды желающей продолжить профессионально заниматься спортом ,попасть в ваше учебное заведение? Любая информация будет нами принята с благодарностью .имеются близкие родственники проживающие в Израиле заранее спасибо.
mailru
 
Надежда Дмитриева    18.04.2018 в 21:24
mailru
 
Надежда Дмитриева    18.04.2018 в 21:24
Леонид Ефимович! Случайно нашла вашу статью.Очень интересный опыт работы. Рада всем вашим достижениям! Жизнь прожита не зря! А помните самое начало: г. Горький, школа 19, тренировки в бассейне Динамо. Вот уже много лет очень хочу связаться с вами, обменяться опытом работы с детьми.Отзовитесь,есть хорошие предложения. Думаю, что это будет полезно обеим сторонам.
Надежда, Нижний Новород
fb
 
Игорь Берюхов    12.02.2018 в 09:09
Здравствуйте, моя дочь ( 12 лет, 1 взрослый разряд) на данный момент является чемпионом Молдовы и Приднестровья, как можно к вам попасть? Так как дальнейшее развитие в нашем городе просто не возможно.
fb
 
Alla Malanina    22.06.2017 в 23:24
Есть девочка из Волгограда 2004года плывет по мастеру спорта можно устроить ее к Вам ? Прошу Вас ответить мне Боагодарю заранее
fb
 
Ольга Селецкая    11.06.2016 в 22:34
Есть ли возможность девочке - новой репатриантке попасть на обучение в Академию на кафедру плаванья ? 11 лет, имеет 3 разряд в кроль и 1 разряд по плаванью в биластах.
fb
 
Andrey Neshin    05.08.2015 в 20:13
Добрый день! Парню 10 лет. Занимается плаванием 6 лет. Выполнил 3 й взрослый по нормативам РФ. Подходит?
 
Irina    01.06.2015 в 14:40
Очень интересная статья, Леонид Ефимович!
Любопытно, а почему в команде по плаванию мало девочек? Не выдерживают жесткого режима тренировок?
А еще очень неожиданно и приятно было прочитать, что в дети в России проще и послушнее)).
Живу в России, с детства занималась спортивным плаванием. Ох, и гонял нас тренер!))) Но вспоминаю это время с благодарностью. Всё было во благо, всё для воспитания выносливости, силы, характера.
Спасибо вам, тренерам! Успехов Вам и больших побед!