• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Карта подводной обсерватории в Эйлате

Места


Ромас Шмит
Гид подводной обсерватории, житель Эйлата. В свободнов время изучает психологию, пишет книгу и занимается монтажем фильмов.
Карта подводной обсерватории в Эйлате.
Карта подводной обсерватории в Эйлате.

Карта подводной обсерватории в Эйлате


Эйлатская Подводная обсерватория – это целый комплекс, состоящий из непосредственно обсерватории, многочисленных аквариумов, ресторанчиков и магазинов сувениров. Гостей ждут интереснейшие аттракционы, возможность понаблюдать за кормлением морских жителей. Здесь можно совершить морскую прогулку на прозрачном корабле. Словом, наша обсерватория – это отличная возможность понаблюдать за подводной жизнью Красного моря. А что именно вы сможете у нас увидеть – подробнее на нашей схеме. Статью про саму обсерваторию можно прочитать здесь: ссылка.

1 - Аквариум на входе

В нем располагается небольшой коралловый риф. Кораллы – это одна из главных красот Эйлатского залива. Благодаря постоянной температуре воды – около 20 градусов тепла, кораллы здесь прекрасно растут. В аквариуме кроме уникальных представителей этих кораллов вы увидите ярких обитателей Красного моря – разноцветных рыбок, которые снуют между зарослями.

2 - Акквариум с круглым коралловым рифом

Этот павильон позволяет рыбам плавать по кругу. На глубине 6 метров, сквозь стеклянные стены открываются восхитительные картины жизни подводного мира. Здесь находится внушительная коралловая колония «Японские сады». И открывается живописная картина морского дна и его обитателей – порядка 750 рыб, травоядные и хищники, маленькие и большие, неприметных цветов и с пестрой окраской. Как и в других аквариумах, здесь можно наблюдать процесс кормления, когда рыбы сбиваются в стаи в погоне за добычей и вырывают друг у друга листья салата.

3 - Акульный бассейн

Этот павильон представляет собой большой аквариум вместимостью в 650 тысяч литров морской воды. В нем обитают 5 видов акул, скаты и другие крупные рыбы. Бассейн обустроен таким образом, что наблюдать за его обитателями можно и снаружи и через боковые стены подводного стеклянного тоннеля. В определенные часы здесь так же проходит кормление обитателей аквариума.

4 - Бассейн черепах

В этом открытом аквариуме-бассейне находятся гигантские морские черепахи и скаты. Черепахи медленно перемещаются по бассейну, иногда сбиваясь в огромную кучу. А пятнистые скаты плавают, практически не отрываясь от дна. Иногда черепахи всплывают на поверхность воды, и вы сможете рассмотреть их красивые панцири. В бассейне обитают два вида черепах – кареты и зеленые черепахи. А рядом находится меньший по размерам резервуар для молодых черепах, большинство из которых родились уже здесь.

5 - Резервуар с морской водой

Именно через этот бассейн морская вода поступает в обсерваторию, и дальше распределяется по другим резервуарам. Это своего рода хранилище морской воды, где так же растут кораллы. Здесь же реализуются наши научные экологические проекты.

6 - Открытый бассейн с рыбами

Этих рыб посетители могут не только наблюдать вблизи. Их можно кормить купленным в нашем киоске специальных кормом. Некоторые рыбы настолько ручные, что их можно даже погладить.

7 - Открытый бассейн с рыбами и кораллами

Этих обитателей обсерватории погладить уже не получится. За ними можно наблюдать. У бассейна постоянно работает гид, который ответит на любые ваши вопросы о наших питомцах. Здесь же можно наблюдать за аквалангистом, спускающимся в аквариум, чтобы покормить рыб прямо в воде. Аквалангист погружается в воду в маске с микрофоном и наушниками, что позволяет ему общаться с посетителями непосредственно во время кормления.

8 - Подводная обсерватория

Она делится на два помещения – нижняя часть построена в 1975 году, верхняя надводная часть появилась здесь в 1991 году. Здание обсерватории находится непосредственно в башне, погруженной в море, к ней ведет мостик. Спустившись в зал, находящийся на глубине 6 метров, сквозь широкие иллюминаторы можно наблюдать жизнь подводного мира. На самом верху башни размещается смотровая площадка, куда ведут 90 ступенек. Оттуда открывается удивительная панорама всего Эйлатского залива, где можно увидеть 4 страны - Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию и, естественно, Израиль.

9 - Аквариум с редкими рыбами

Это крытые помещения, где в небольших аквариумах живут самые невероятные по окраске и форме рыбы. Таких не встретишь во время дайвинга, потому что они очень редкие. Среди них рыба-бабочка, рыба-клоун, морской конек, рыба-наполеон, зебрасома, крылатка. Также здесь обитают множество видов моллюсков и кораллов. В специальном зале без освещения есть аквариумы с необычными светящимися рыбками.

10 - Мясной ресторан

Здесь наши гости после продолжительной прогулки по обсерватории смогут передохнуть и перекусить. В меню нашего ресторана много мясных и рыбных блюд, напитки и выпечка.

11 - Сувенирный зал и зал открывания ракушек

Здесь наши гости смогут купить сувениры и различные украшения, изготовленные мастерами Эйлатского залива. Украшения из кораллов с недавнего времени запрещены в производстве, но в лавке осталось немного работ прошлых лет. Так же вы сможете купить украшения из знаменитого эйлатского камня, золота и серебра. А в 13 часов каждый рабочий день здесь начинается шоу открывания ракушек. Посетители могут не только увидеть жемчужины в раковинах, но и купить понравившуюся.

Мы ждем вас в нашей Подводной обсерватории!

Ромас Шмит
Гид подводной обсерватории, житель Эйлата. В свободнов время изучает психологию, пишет книгу и занимается монтажем фильмов.
1
эйлат, заповедники

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

 
Родная    19.01.2015 в 15:25
есть на что посмотреть и взрослым и детям!