• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Воскресные школы в странах СНГВоскресные школы в странах СНГВоскресные школы в странах СНГ

Репатриация


Игаль Лапидус
Магистр кафедры еврейской истории Тель-Авивского университета, главный редактор русскоязычного сайта Еврейского Агенства "Сохнут".

Воскресные школы в странах СНГ


Воскресные школы в странах СНГ

На сегодня только в странах СНГ проживает более миллиона евреев и членов их семей. Быть евреем – это не только принадлежать к еврейской национальности, но еще и разделять культуру, традиции, образ жизни своего народа, его представления о мире. А это совсем непростая задача для семей, проживающих за пределами Израиля. Вот тут на помощь приходят Чип и Дейл. Шутка.

На помощь приходят воскресные школы, предоставляющие возможность изучать язык, историю и традиции еврейского народа. Школы располагаются повсеместно: в России, Украине, Белоруссии, странах Балтии. Чем же привлекают воскресные школы мальчишек, девчонок, а также их родителей граждан стран СНГ?

Действующие программы

Основная цель этих учебных заведений – дать возможность ребятам приобщиться к истокам своего народа и изучить язык. При этом от детей не требуется заучивания, вся информация преподносится в неформальной обстановке с элементами игры. Основными предметами в воскресных школах являются иврит, история Израиля, еврейские традиции, израильская музыка и танцы. Как правило, в школах преподаются и дополнительные предметы: английский язык, компьютерные науки, балет, различные виды изобразительной деятельности и кукольный театр.

В настоящее время “Сохнут” совместно с местными общинами и другими еврейскими организациями поддерживает 106 воскресных школ в 12 странах на территории бывшего СССР. Эти школы посещают более 3500 детей от 6 до 16 лет из еврейских семей. В школах работают около 400 учителей: директора школ, руководители образовательных проектов, посланники “Сохнута”, профессиональные израильские педагоги и волонтеры. Часто в обучении принимают участие даже родители, что способствует единению и появлению ощущения сплоченности.

В рамках обучения ребята знакомятся с историей и традициями современного Израиля и с особенностями жизни сверстников на территории еврейского государства. Кроме того, особое внимание школы уделяют развитию креативных способностей у детей, постоянно организуя конкурсы, познавательные викторины, развивающие игры, тематические концерты. Одним из интереснейших направлений деятельности школ является проведение еврейских праздников, причем готовят праздничные мероприятия сами дети. Празднования, на которые приглашаются родители, члены семей, друзья детей, проходят в веселой, дружной и шумной атмосфере, так характерной для самого Израиля.

Пополнение знаний о еврейской истории и культуре

Например, вот что рассказали нам руководители воскресной школы в Санкт-Петербурге:

«Еврейская традиция (например, в праздник Песах) предписывает родителям рассказать детям о традициях и истории нашего народа. Но исторически судьба русского еврейства в 20 веке сложилась так, что три поколения евреев были насильственно оторваны от еврейской традиции, знаний еврейской истории и культуры. Поэтому большинство родителей могут рассказать своим детям совсем не многое. И здесь на помощь приходит еврейская воскресная школа, которая дает возможность детям узнать свою историю и культуру, и, парадоксальным образом, познакомить с ней родителей. Такой "обратный подход" – "от детей к родителям" – продвигается с помощью различных педагогических методик и образовательных мероприятий, в которых дети участвуют вместе с родителями.

Одним из таких событий стал для нашей воскресной школы Седер Песах. Это была уникальная возможность собрать за одним праздничным столом родителей и детей, дать детям шанс похвастаться своими знаниями о Песахе, а многим родителям узнать, что это за праздник. В общем-то, это и есть то, ради чего мы работаем - чтобы в один прекрасный день дети начали подходить к своим родителям и говорить: «Мам, а ты знаешь, что такое Песах

Еврейские традиции и культура

Если Вы также хотите приобщить Вашего ребенка к еврейским традициям и культуре, то сделать это очень просто: воскресные школы открыты повсеместно на территории стран СНГ. Список представительств можно найти на сайте Еврейского агентства для Израиля. Воскресные школы помогут сформировать у ребенка чувство сплоченности, взаимовыручки, общности интересов - всего того, что так необходимо еврейскому народу. Ребята, посещающие воскресные школы, знакомятся с основными положениями Торы, с тем, как шаг за шагом, в непростой борьбе строилось еврейское государство, с первоистоками праздников и традиций. Дети изучают этику еврейской жизни, учатся уважению к старшему поколению, умению помогать и заботиться. Каждая воскресная школа несет в себе что-то уникальное, но всех их объединяет общая цель: «Анахну бэяхад» – «Мы вместе». И какая разница, где при этом мы находимся территориально?

Игаль Лапидус
Магистр кафедры еврейской истории Тель-Авивского университета, главный редактор русскоязычного сайта Еврейского Агенства "Сохнут".
3
евреи, еврейское образование

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »