• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Цены в Израиле: что почем?Цены в Израиле: что почем?Цены в Израиле: что почем?Цены в Израиле: что почем?

Жизнь в Израиле


Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
Израильский кофе на любой вкус.Цены в Израиле.
Израильский кофе на любой вкус.Цены в Израиле.
Во многих супермаркетах есть большой выбор соленостей и маринованностей, маслины рулят :)
Во многих супермаркетах есть большой выбор соленостей и маринованностей, маслины рулят :)
Большой выбор салатов. Хранить в холодильнике.
Большой выбор салатов. Хранить в холодильнике.
Соки с натуральными ингредиентами. Со свежевыжатым апельсином, правда, не сравнится!
Соки с натуральными ингредиентами. Со свежевыжатым апельсином, правда, не сравнится!
Оливковое масло. Сделано в Израиле.
Оливковое масло. Сделано в Израиле.
Пиво. От 10 до 20 шекелей за бутылку. Цены в Израиле.
Пиво. От 10 до 20 шекелей за бутылку. Цены в Израиле.
А вот этим грозным средством травят израильских насекомых. И его можно найти в израильском супермаркете.
А вот этим грозным средством травят израильских насекомых. И его можно найти в израильском супермаркете.
Шампуни. Цены от 13 до 25 шекелей. Разумеется, могут быть и скидки, и бренды подороже.
Шампуни. Цены от 13 до 25 шекелей. Разумеется, могут быть и скидки, и бренды подороже.
Зубная паста. В районе 15-20 шекелей за тюбик.
Зубная паста. В районе 15-20 шекелей за тюбик.
Израильские специи. Обязательно попробуйте
Израильские специи. Обязательно попробуйте "заатар" в салат!
Свежее мясо и курица. Обычно расфасовывается прямо в супермаркете.
Свежее мясо и курица. Обычно расфасовывается прямо в супермаркете.
Мороженая рыба. Цены в Израиле.
Мороженая рыба. Цены в Израиле.
Разнообразие йогуртов. Упаковки в 4 единицы не дешевле, просто цена одного йогурта  умножается на 4.
Разнообразие йогуртов. Упаковки в 4 единицы не дешевле, просто цена одного йогурта умножается на 4.
Если есть скидка на количество, это будет написано.
Если есть скидка на количество, это будет написано.
Рынок Кармель в Тель-Авиве. Цены на фрукты-овощи сезонные.
Рынок Кармель в Тель-Авиве. Цены на фрукты-овощи сезонные.
Овощная лавка на рынке Кармель. Цены в Израиле.
Овощная лавка на рынке Кармель. Цены в Израиле.

Цены в Израиле: что почем?




Прежде чем посетить страну или переехать в нее на постоянное жительство, многие люди задумываются о том, что и сколько стоит, дабы сопоставить свои финансовые возможности с реалиями жизни. Израиль в этом случае - не исключение. Здесь также есть своя уникальная ближневосточная ценовая политика и свои особенности жизни. Читайте :)

Израиль - страна недешевая

Не стану лукавить: Израиль - страна не из дешевых, и жизнь в ней постоянно дорожает. Это вам не Тайланд или Индия, где на пару сотен долларов можно "зависнуть" на месяц. В Израиле за многие вещи вам придется заплатить иногда не самую низкую цену. Но помните: все в жизни относительно, и многого можно попытаться избежать, о чем я и постараюсь здесь рассказать.

Цены на продукты

Средний израильтянин любит поесть, многие даже называют это нашим национальным видом спорта. К слову скажу, что спорт в Израиле не так сильно развит. Здесь нет, например, культуры детского спорта: не принято посылать детей на кружки фехтования и настольного тенниса. Зато принято хорошо и вкусно покушать :) Поэтому и говорят, что еда у нас - национальный вид спорта.

Среднестатистический израильтянин обычно делает одну большую покупку продуктов на всю неделю для своей семьи в одном из крупных супермаркетов, таких, как Мега, Шуперсаль, Ко-оп, Рами Леви и другие. Обычно это огромные торговые площади, в залах которых вы сможете найти все виды продуктов от молочного и мясного до круп, овощей и фруктов, моящих средств, средств личной гигиены, алкоголя и т.д., в некоторых супермаркетах есть даже разделы электроники. И тогда израильтянин, набирая помидоры в пакетик, может прихватить утюг или новый телевизор. Почему бы нет, если на него есть "мивца" (скидка)? Но об этом позже :)

При входе в супермаркет вам будет предложено взять коляску, обычно для этого потребуется всунуть 5-ти шекелевую монету в прибор на ручке, чтобы отцепить ее от ряда... Так что приготовьте заранее эту монету, а то придется идти в кассу и разменивать деньги. Также для этого можно использовать брелок в форме этой монеты, который частенько можно увидеть на ключах израильтянина. Берите коляску и заходите.

Контролируемые государством цены на продукты питания

Зайдя в супермаркет, вы погрузитесь в мир всего того, что вам попытаются продать. Не буду перечислять весь список, он велик и разнообразен. Помните одно: вы пришли покупать то, что вам нужно, а не то, что вам предлагают. Обычно на каждый вид продуктов есть множество предложений различных фирм по разным ценам. Важно знать, что цены в Израиле на базисные продукты питания контролируются государством, то есть, государством установлены максимальные цены, по которым эти продукты могут продаваться в супермаркете.

Список таких продуктов включает в себя базисные виды хлеба и халы, соль, молоко (в пакетах и картонных упаковках), йогурт и сметану "гиль" и "эшэль" (без добавок), масло, сыр, яйца. Подробный список продуктов и максимальных цен на них можно посмотреть по этой ссылке. Например, литр 3% молока в пакете стоит 5.30 шек., литр молока уже в картонном пакете будет стоить 6.30, баночка сметаны 200 мл - 2.44 шек., 100 гр. упаковка масла - 2.44 шек., яйца (размер L) - 12.50 шек., буханка хлеба "лехем ахид" - 5.11 шек. и т.д., весь список можно посмотреть по указанной ссылке. Разумеется, на иврите, но, в крайнем случае, гугл-транслэйтор вам поможет.

Выбор есть всегда, вопрос цены

Стоит отметить, что наряду с тем видом товара, цена на который в Израиле контролируется государством, вам всегда будут предложены другие виды того же самого продукта по ценам, значительно выше контролируемых, а тут уже "кто во что горазд", или, как принято говорить у евреев и не только, - "любой каприз за ваши деньги". Например, на полке выше (обычно дешевые продукты кладутся на нижние полки) хлеба за 5.11 шекеля вы найдете хлеба самых разных вкусов и оттенков по цене от 10 до 20 шекелей. Особо эксклюзивные виды хлеба продаются даже за 20-30 шекелей, но там уже все серьезно: тонко нарезанные кусочки, их обычно треть буханки, и они, однако, вкусны. Мне лично нравится наш местный израильский хлеб "а-ля рюсс": кирпичная буханочка за 10-15 шекелей с тмином, не помню, как называется, но найти ее можно по семенам тмина на торце. Недавно нашел в Тель-Авиве супермаркет, который продает их за 10 шекелей, но это надо знать "рыбные места" :)

Цены на остальные продукты

Они, как и продукты, бывают очень разные. Все зависит от того, в каких магазинах вы их будете покупать: в маленьких магазинах частников (там обычно чуть дороже, но не всегда), в супермаркетах или на рынке. Не забывайте, что израильтяне - народ наглый и где смогут, там продадут подороже. Хотя на эту наглость всегда есть управа: не покупайте там, купите за углом :)

Простой пример. Есть очень вкусный израильский салат, которые я обычно ем на ужин, это салат из раздела "что есть в холодильнике - все в миску". Я нарезаю туда помидоры чери (израильская гордость), петрушку, лук, листья салата, шампиньоны, грецкие орехи, красный "болгарский" перец и брынзу. Так вот, эту брынзу вы можете купить в любом супермаркете по ценам обычно от 20 до 25 шекелей за 200-250 грамм, она будет аккуратно нарезана кубиками (чтобы сразу ее в салат) и продаваться в красивой синенькой упаковочке. Такую же брынзу, даже вкуснее, можно купить на рынке за 15 шекелей за полкилограмма. Вот вам и цены в Израиле.

Еще один пример. Есть на улице Бен-Еуда в Тель-Авиве (уважаю все израильские города, но люблю только этот) два супермаркета, один напротив другого: Супер-Йуда и АМ-ПМ (не на правах рекламы), оба они открыты 24 часа в сутки, соответственно, цены в них в среднем выше, чем в остальных крупных торговых сетях, упомянутых ранее. Захожу в АМ-ПМ, вижу вкусное красное израильское вино за 45 шекелей. В принципе, цена нормальная, приемлемая, хотя можно и дешевле. Перехожу дорогу, захожу в Супер-Йуда, там то же самое вино по цене 55 шекелей за две бутылки. Разница более 100%. Выводы делайте сами :)

Цены на куру-мясо-рыбу

Цены в Израиле на эту продукцию, как и во всех странах, подороже. Свежую рыбу можно купить на рынке по ценам от 20 до 80 шекелей за килограмм, цены зависят от сезона. Например, израильская рыба "Денис", (не знаю, как на русском, но вкусная), стоила зимой 40 шекелей за килограмм, сейчас почему-то поднялась до 55, средняя рыбка получается 25-30 шекелей. Если вы ее будете заказывать в ресторане, она будет стоить в районе 90-100 шекелей. Правда, там ее разрежут пополам, сделают на гриле и с лимончиком красиво подадут. А тут "рыночную" я сам надрезаю, посыпаю специальной смесью израильских специй и в фольге на часик в гриль. И лимончик сам из холодильника достаешь :)

Нарезаная куриная грудинка будет стоить около 40 шекелей за килограмм, мясо подороже, зависит от того, какая именно часть буренки, но в районе 50-70 шекелей за килограмм. Мороженая рыба в супермаркетах будет стоить от 40 до 90 шекелей за килограмм, обычно 90 - это норвежский лосось. Тот же лосось, правда свежий, на тель-авивском рынке "Кармель" будет вам стоить около 60 шекелей за килограмм.

Транспорт в Израиле

Вообще, это конечно отдельная серьезная тема, про которую у нас уже есть статья, жмите сюда, приятного чтения. Проезд в Израиле тоже дело не из дешевых, так как бензин дорогой, в районе 7 - 8 шекелей за литр (цены постоянно меняются, в зависимости от мировых котировок на нефть). Для примера, поездка на поезде (типа электрички) от Тель-Авива до Хайфы для взрослого человека будет стоить 35 шекелей, средняя поездка на такси по городу в районе 15-20 минут будет стоить около 50 шекелей. Проезд на автобусе по городу в районе 7.5-8 шекелей, по примерно таким же ценам вы прокатитесь на маршрутном такси. Обо всем этом читайте в вышеупомянутой статье )

Цены на жилье в Израиле

Последняя, самая непростая тема - это тема жилья. Оно в Израиле постоянно дорожает, и кто не купил свою квартиру 10-15 лет тому назад, сегодня ему это сделать уже гораздо сложнее, ибо в среднем за этот период цены на квартиры в Израиле поднялись на 50%, в Тель-Авиве на 80%, как на покупку, так и на съем. Например, двушку в Тель-Авиве уже не купишь по цене ниже 2 миллионов шекелей, съем обойдется вам в районе 3.5-4.5 тысяч в месяц. Отдаляетесь от Тель-Авива, цены становятся ниже. В ближайших городах-спутниках похожие варианты обойдутся вам на 500 шекелей дешевле. Дальше - ниже. Актуальную информацию лучше всего смотреть на израильских сайтах недвижимости, таких как: yad2.co.il, homeless.co.il, winwin.co.il и др. Подробнее о съеме квартиры в Израиле читайте в этой статье.

В заключение хочу сказать, что Израиль - это одна из самых замечательных стран в мире. Почему? Да потому, что в любой другой стране при любой "заварушке" цены на недвижимость сразу падают, а у нас только растут; потому что человек на рынке может тебе назвать одну цену и увидев, что ты уходишь, кинуть в спину цену на 30% меньше, и потому что все мы под этим солнцем ходим, улыбаемся и живем дальше. Несмотря ни на какие израильские цены :)

Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
95
советы туристу

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

fb
 
Сергей Стасюк    12.07.2017 в 08:45
Галь! каким смачным языком вы пишите, читаешь и наслаждаешься. Искал в интернете тему, по поводу цен на -покушать в Израиле. и методом случайного тыка набрел на вашу статью, и на счет раз. все понял. Имея полученную информацию, сосчитал свои реальные возможности, с нереальными желаниями.. в канун предстоящего полета на Святую землю. Решил и на остальное, меня интересующее, посмотреть вашими глазами (по ссылках) Дякую. Спасибо. תודות.
vk
 
Галь Гутцайт    21.04.2017 в 14:16
Друзья,
Присоединяйтесь к нашей замечательной группе Вконтакте - Израиль с любовью. Там можно задать вопрос на любую тему. Десятки профессиональных обсуждений с тысячами комментариев, самая полная коллекция израильских фильмов и десятки тысяч красочных фотографий!
Мы ждем вас :)
Израиль с любовью.
https://vk.com/loveisrael

И на Мордокниге у нас есть группа репатриации в Израиль, присоединяйтесь к нам и там :)
https://www.facebook.com/groups/205083489828790/

Будут вопросы - пишите в личку в соцсетях, всегда буду рад помочь.



fb
 
Евгений Муратов    12.01.2017 в 20:20
На дворе уже 2017 год и в Израиле за то время когда была написана эта статья произошли большие изменения в ценах на продукты .Молоко и молочные продукты подешевели в среднем на 15 % ,яйца куриные стали дешевле н1 шекель за 10 шт, грудка куриная в зависимости от сети от 10-24 шекелей за кг ,за 40 шек ее никто не купит.Лосось норвежская не дороже 60 шек в супермаркете.А популярная рыба МУШТ (АМНОН) свежая 10-20 шек ,мороженное филе 24-32 шек. Подешевели многие сорта сыров ,появился в продаже сыр из Польши и Голандии дешевле местного и вкуснее.Например если не торопиться то можно купить хороший кофе ЯКОБС 200г за 19 шек ,хотя обычная его цена 30-40 ,Были снижены цены на проезд в автобусах и поездах в среднем на 25% ,любой биле городского автобуса действует 1,5 часа.Снижена цена на электроэнергию для потребителей на 12.5%,цена на воду по всей стране на 15% и минимальная зарплата 1300 долларов в месяц или 5000 шекелей +проезд до работы +оздаровительные+отпускные и не облагаются подоходным налогом..
No avatar  
anikinadom    07.07.2015 в 21:57
распечатала себе, как памятку. тоже еду в отпуск, но не отдыхать, а скорее узнать эту страну, которая давно чем- то неведомым притянула.
vk
 
Татьяна Вишнякова    28.05.2015 в 12:19
Не испугают нас цены,поищем и поторгуемся.Мы летим к вам отдыхать.
vk
 
Галь Гутцайт    16.06.2015 в 22:43
Татьяна, израильские цены не должны пугать... мы же как-то с ними живем. На самом деле, конечно, жизнь в Израиле не из дешевых, есть страны, где цены пониже, чем в Израиле... даже в Европе или Америке. Но в Израиле есть многое другое, что компенсирует дороговизну - это природа, отношение людей, комфорт и чувство того, что ты дома.
Ну, а отдых - это отдых. На отдыхе положено тратить деньги :)
vk
 
Наталья Смургис    12.02.2016 в 14:28
Добрый день, собираюсь в поездку в Израиль к друзьям в гости, скажите, 1000 долларов будет достаточно для отдыха на 10 дней?
vk
 
Галь Гутцайт    13.02.2016 в 20:20
Наталья, шалом!
Смотря, как жить будете: как будете кушать, чем будете заниматься, сколько будете тратить на экскурсии и так далее. Ведь бюджет можно очень по разному распределить. Но, если вы не платите за жилье, кушаете средне: максимум один раз в день в кафе, остальное дома, несколько экскурсий по стране - то 1,000 долларов вам должно хватить с лихвой!
Максимум, если останутся лишние деньки, заберете обратно, лишними не будут :)
Наслаждайтесь Израилем и приезжайте к нам еще раз!
 
Марина    13.12.2014 в 19:46
Галь, спасибо за статью! Она крутая! честнслово! ))) 1000 раз задавали мне вопрос "шо по чём?" - теперь будет куда их всех послать! ;)))
vk
 
Галь Гутцайт    13.12.2014 в 21:47
Марина - спасибо!! Приятно читать такой отзыв :)
И да, конечно, посылай всех на наш портал, масса самой полезной информации о самых разных областях жизни в Израиле, с любовью! :)
 
Марина    14.12.2014 в 00:29
Успехов! Пускай все получается! Израиль с Любовью - это нужный, необходимый и востребованный проект! Потому как каждый человек кто смог посетить эту страну захочет хотя бы виртуально вернуться в нее снова и снова! Израиль - это маленькая страна с огромным сердцем! (тут должен быть смайлик "сердечко" ) :)))



mailru
 
Anatoly Lirtsman    18.11.2014 в 23:56
Недавно случайно вы появились в моей почте, не знаю как. Почитала вас, всё понравилось. Живу в Беэр-Шеве с давних времён.И могу сказать: приезжайте жить к нам. У нас цены ниже, а до центра страны, до столицы езды только 1час. Спасибо за создание такого нужного и интересного портала. Нина
vk
 
Галь Гутцайт    13.12.2014 в 21:52
Нина шалом и спасибо за отзыв, очень приятно :)
Приезжайте и вы к нам в Тель Авив, у нас правда цены гораздо выше, но зато неповторимая атмосфера романтического города! :)
vk
 
Александр Липкович    01.09.2014 в 19:59
Нууу не все так плохо..йогурт в упаковке из 8 стоит 24 шек , а в ресторане например Наффис тазик греческого салата на троих стоит 35 шек и тд..,надо не первое попавшееся брать просто
vk
 
Галь Гутцайт    01.09.2014 в 21:56
Александр - полностью согласен! Можно найти адекватные цены в адекватных местах и совсем не обязательно покупать в самых дорогих!
vk
 
Галь Гутцайт    27.06.2014 в 14:08
Друзья,
Помните мы рассказывали вам о новой сети кафейных Coffix?
У них все что продается - продается по 5 шекелей: кофе, чай, сендвичи, соки, кексики и т.д. Они стремительно открываются во многих городах, так как цены у них гораздо ниже, чем в "обычных" кафешках. Когда они вышли на рынок, они говорили, что "можно иначе" и не обязательно с покупателей брать как можно больше.

Так вот, пару месяцев назад в Тель-Авиве появилась еще одна подобная сеть - Coffee Express. У них пока правда только 2 точки (только в Тель Авиве), но тоже все по 5 шекелей, а вот КОФЕ ПО 4 ШЕКЕЛЯ!
С интересом ждем, может подобным способом жить в нашей любимой стране станет немного дешевле? :)



vk
 
Natalya Chuzhba    19.05.2014 в 10:56
А я думала национальный вид спорта Израиля - плавание)
Теперь по праву еще и баскетбол =)
vk
 
Галь Гутцайт    22.05.2014 в 23:53
Наталья, да, Маккаби ТА - рулит! Плавание - это национальный спорт только туристов, в Средиземном море :)
Обычные же израильтяне любят хорошо поесть!
vk
 
Марианна Гринштейн    18.05.2014 в 13:08
Совершенно согласна с Еленой, что лучше не закупать в русских магазинах, ну может быть за исключение сети Тив Таам, которая раза в полтора дороже, чем другие сетевые магазины. Продукты в русских магазинах очень часто с истекщим сроком годности, обслуживание хамское, как в СССР, а цены порой дороже, чем у крупных израильских сетевиков на те же самые продукты.
fb
 
Elena Judakova    17.05.2014 в 23:34
Высокие цены и плохого качества товары в так называемых "русских" магазинах - я была в 3 таких. Мне искренне жаль пожилых "понаехавших" в свое время русских (это здесь в России мы евреи, а там - русские, причем на 80% из украинских мелких городков и деревень), они приходят в эти магазины понастальгировать - а иначе зачем, когда местные продукты в тыщу раз вкуснее и качественнее? Вот им и втюхивают неизвестно где произведенный отвратный товар за неадекватные деньги. Про продавцов тактично промолчу - вне зависимости от возраста они одинаковы, очевидно совковое воспитание передается по наследству или в момент зачатия.
vk
 
Галь Гутцайт    22.05.2014 в 23:54
Елена, да, к сожалению это действительно так. Но мы все равно надеемся на лучшее. К тому же, таких магазинов в Израиле очень мало.