• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Модельный бизнес Израиля. Стереотипы?

Жизнь в Израиле


Майя Лиховодов
Израильтянка, уроженка Ленинграда. Бывшая израильская модель, сейчас дипломированный маркетолог.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.
Модель - Майя Лиховодов.

Модельный бизнес Израиля. Стереотипы?


Модельный бизнес Израиля. Стереотипы?

Несмотря на общие мировые тенденции моды, модельный бизнес в каждой стране имеет свой особый дух. Так, например, в Японии предпочтение отдается нежным, фарфоровым девушкам азиатской внешности, в Италии с фото на вас томно смотрят темноволосые красавицы с формами, а в России популярны светловолосые модели с правильными чертами лица. В Израиле мода предполагает, в первую очередь, комфорт, здесь впечатляет разнообразие типов внешности, число талантливых фотографов и дизайнеров для столь небольшой страны. И все это вместе формирует свой, ни на что не похожий, рынок, в котором трудно выделить какую-то единую тенденцию. Так какой же он, модельный бизнес Израиля?

Современные модельные агентства Израиля

В Израиле на сегодня насчитывается порядка шести успешных модельных агентств, в числе которых Yuli, Roberto, Elite, MC2, HH и агентство Ади Баркана (SIMPLY U). Модели в Yuli отличаются дивной правильностью черт лица, почти кукольной внешностью. Модели в Roberto очень разные: от черноволосых девушек восточного типа до голубоглазых блондинок с очень светлой, светящейся кожей. В Elite много девушек нестандартной, потрясающе интересной красоты. В MC2 берут только очень высоких, от 175 сантиметров ростом, при этом средний рост женщин в Израиле составляет 165 сантиметров. HH и Ади Баркан при выборе своих моделей руководствуются, в основном, их фотогеничностью, часто закрывая глаза на рост, здесь можно увидеть как чернокожих знойных красоток, так и голубоглазых славянских девушек.

Самые известные модели Израиля

Эсти Гинзбург, Ноа Тишби, Галит Гутман и Бар Рафаели – надо заметить, что не все они вписываются в общепринятое (и, на самом деле, ошибочное) представление о моделях. Так Эсти, покорившая многие мировые подиумы, а также игравшая в Голливудских фильмах, имеет рост всего 173 сантиметра. Ноа Тишби рекламирует магазины одежды больших размеров. Галит Гутман около сорока лет, после рождения ребенка она украшала обложки журналов своими новыми фото - подтянутая, невероятно красивая женщина.

Еще одна особенность:

На фото в местных журналах вы не встретите худосочных, анорексичных моделей, которых просто хочется зажать в угол и... накормить. Модельный бизнес Израиля получил свое развитие в конце семидесятых годов, многие известные фото того времени были сделаны Ади Барканом, он из тех, кто стоял у истоков модельного бизнеса страны. Восемь лет назад он пережил смерть известной модели Хилы Ельмалич, скончавшейся от анорексии. Ади начал рекламную кампанию против излишней худобы, а в 2009 году добился принятия закона на государственном уровне, запрещающего показы с моделями, вес которых меньше нормы. И если в других странах в графе "размер джинсов" обычно стоит 24 или 25, то в Израиле норма 26 размер.

Кроме того, если в других странах в портфолио любой модели будут фото, скажем так, различной степени откровенности, то здесь, на Ближнем Востоке, в почете целомудренность. Даже в мужском глянце нет ничего смелее нижнего белья или купальника. Это обусловлено не столько религией, сколько традицией. Ну, и, конечно, развивает воображение. А почему, вы думаете, среди израильтян так много творческих людей? Шутка. Ну, или почти шутка.

Территориально все агентства Израиля располагаются в Тель Авиве, здесь же проходит большинство показов, кастингов, здесь сконцентрированы студии наиболее значимых фотографов. Если вы вдруг увидите сотню красавиц, нервно теребящих в руках бумажки со своим именем, - скорее всего, здесь проходит кастинг на рекламу для крупной компании. Кстати, по забавному совпадению, многие агентства и студии теснятся в районе Амасгера, рядом с Азриели - крупнейшим торговым центром.

В заключение

Хочу сказать, что я работала во многих модельных агентствах, но такой теплоты, открытости и готовности помочь я не встречала в других странах. А главное, ни разу мне не довелось услышать требований похудеть, что дало мне возможность сделать немало интересных работ, сохраняя здоровый вес. Да, Израиль ломает стереотипы о модельном бизнесе. И не только. Скажем, знали ли вы, что в израильских кафе подают непривычно большие для иностранца порции?

Майя Лиховодов
Израильтянка, уроженка Ленинграда. Бывшая израильская модель, сейчас дипломированный маркетолог.
24
красота, профессии

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

fb
 
Nadya Perlov    21.06.2019 в 23:26
Уважаемая Майя! Мой приемный 20-летний сын относится к населению со спец. потребностями (некоторая задержка умственного развития).Он баскетболист и даже был в сборной Израиля на Special Olympic 2019 Games в марте в Абу Даби.Он очень красивый парень с прекрасной фигурой. Все время смотрится в зеркало и сам себя снимает а меня спрашивает: "Мама правда я красивый?" Психолог посоветовала поискать для него модельное агентство. Он не знает английский язык но на иврите говорит красиво Так что даже далеко не сразу можно заметить что есть у него прблемы. Что мне делать? Мы тоже из Санкт-Петербурга ( вернее еще Ленинграда)
vk
 
Alla Rozental    12.12.2017 в 23:28
Здравствуйте , мне модельное агенство Роберто предложило приехать на встречу и тут выяснилось что нужно для начала заплатить за бук 3000 шекелей и только после этого они выставят мои фото на сайт , это лохотрон ?
mailru
 
Анна Милка и Адамка    15.05.2017 в 20:44
Добрый вечер Майя! Ищем детское модельное агенство для девочки 10 лет,
ok
 
СКАЖИТЕ А ЕСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ 11 ЛЕТ И КУДА ОБРОТИТЬСЯ
fb
 
Maya Lihova    14.05.2017 в 01:33
Честно говоря, мало знаю о детских агентствах
vk
 
Катерина Валерьевна    09.04.2017 в 13:37
Здравствуйте, хотела бы себя попробовать в роли модели либо же фотомодели, буду благодарна за ответ)
fb
 
Maya Lihova    09.04.2017 в 13:55
Простите, а в чем именно вопрос?
vk
 
Екатерина Драгина    03.03.2017 в 09:43
Здравствуй, Майя=)
Хотела бы поинтересоваться, какие именно фотографии нужно отправлять в агенства?
Просто на некоторых сайтах четко указано не отправлять проф снимки, а без макияжа и в купальнике. А на некоторых не указываются какие именно файлы следует прикреплять к анкете.
fb
 
Maya Lihova    28.04.2017 в 16:19
Всегда снепы. Это снимки со всех ракурсов в естественном виде. Хорошие снепы очень важны
vk
 
Екатерина Шелест    10.01.2017 в 00:05
Добрый вечер Майя!
Я работала в модельном агентстве на Украине, сейчас хочу продолжить заниматься в этой сфере и в Израиле. подскажите как быть и куда нужно обратится.
Спасибо.
vk
 
Виктория Лёгенькая    27.10.2016 в 21:33
Здраствуйте . Я бы хотела попробовать себя в роли топ можели. Можете посоветовать куда обратится
ok
 
La da    04.08.2016 в 19:06
ok
 
La da    04.08.2016 в 19:06
ok
 
La da    04.08.2016 в 19:06
ok
 
La da    04.08.2016 в 19:06
ok
 
La da    04.08.2016 в 19:06
ok
 
La da    04.08.2016 в 19:06
ok
 
La da    04.08.2016 в 19:06
ok
 
La da    04.08.2016 в 19:05
fb
 
Mariam Riss    21.04.2016 в 23:46
Я бы хотела на кастинг в какое нибудь кино? Для массовки хотя бы! Я хочу играть в кино! Я чувствую что у меня получится! Куда нужно обращаться? Звонить?
ok
 
Светлана Лебедева    16.04.2016 в 20:00
Добрый день! как узнать о кастингах для детей?
vk
 
Марта Таран    17.01.2016 в 23:17
Здравствуй Майя. Скажите или при росте 163 можно роботать моделью в Израиле? Небольшой опыт есть в етой сфере
 
Роман    16.09.2014 в 19:43
Здравствуй Майя! Мне предложило контракт Модельное агентство T4You, если ты о нем слышала, мне бы не помешала информация о нем со стороны разбирающегося в этом человека.Заранее спасибо!
fb
 
Maya Lihova    20.09.2014 в 13:30
Роман, а они просят деньги за бук? И если да, то вы должны платить или снимут с работ? Я не знаю это аг-во, но очень серьезно они не выглядят.
 
Роман    20.09.2014 в 14:20
Да, они просят деньги за бук, если не буду платить то не будет работы, все верно! но я пока не тороплюсь заключать контракт, хочу побольше о них узнать, и понять стоит ли с ними вообще связываться, или найти другое агентство...
fb
 
Maya Lihova    20.09.2014 в 14:43
Не связывайтесь. Если аг-во может дать работу и видит потенциал, бук сделают бесплатно, либо потом покроют с работ. Все остальное- лохотрон
 
Роман    20.09.2014 в 14:54
Хорошо, огромное спасибо за совет, тогда я так и поступлю, не буду с ними связываться!