• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Мертвое море - умирает!

Жизнь в Израиле


Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
Воронки, образующиеся на Мертвом море, на иврите -
Воронки, образующиеся на Мертвом море, на иврите - "бол'аним". Фото - Рафи Раз.
Воронки на побережье Мертвого моря.
Воронки на побережье Мертвого моря.
Картинка, которая говорит сама за себя.
Картинка, которая говорит сама за себя.
Северное побережье Мертвого моря, место, куда раньше впадала река Иордан.
Северное побережье Мертвого моря, место, куда раньше впадала река Иордан.
Пляж Калия.
Пляж Калия.
Дорога к невесомости на воде.
Дорога к невесомости на воде.
Пляж с высоты, где пару десятков лет назад был уровень моря.
Пляж с высоты, где пару десятков лет назад был уровень моря.
Спуск к воде.
Спуск к воде.
Причал на высоте десятков метров. К нему раньше причаливали лодки.
Причал на высоте десятков метров. К нему раньше причаливали лодки.
Пляж Калия, Мертвое море.
Пляж Калия, Мертвое море.
Одна из первых спасательных будок на пляже Калия. Теперь выглядит как сторожевая :)
Одна из первых спасательных будок на пляже Калия. Теперь выглядит как сторожевая :)
Самая первая
Самая первая "историческая" спасательная будка на пляже Калия.
Сюрреализм смерти Мертвого моря.
Сюрреализм смерти Мертвого моря.

Мертвое море - умирает!


Да, оно умирает. Мертвое море – уникальное явление природы. Самое низкое и соленое море на Земле, где любой турист и израитянин может намазаться грязью и почитать газетку на воде. Оно погибает от рук человека. Да, очень печально и немного поэтично: «Мертвое море умирает».

Каждый год на метр ниже

Уровень Мертвого моря понижается примерно на метр в год. Когда я репатриировался в Израиль, в далеком 90-м, израильские пляжи подходили почти прямо к воде. Сейчас в это трудно поверить, ведь для того, чтобы подойти к воде, нужно спуститься по лестнице на десятки метров. В Эйн-Геди до воды даже пустили небольшой поезд: заходите на пляж, раздеваетесь, берете полотенце, садитесь в вагончик и едете к морю.

На первом по дороге из Иерусалима пляже Калия, на высоте около 20 метров над уровнем моря, сюрреалистично выдается из берега причал, к которому всего каких-то пару десятилетий назад причаливали лодки. Сейчас это место совсем не приметное, несмотря на то, что именно мимо него, спускается множество людей, проходя к морю. Если обратите внимание, то спасательные вышки того периода находятся сразу же напротив входа на пляж.

Откачка воды из реки Иордан

Мертвое море находится на Сирийско-Африканском разломе, в уникальных климатических условиях. Температура воздуха здесь колеблется от 20 градусов в январе и до 40 в июле, количество осадков в районе 40 мм в год, преобладают высокая влажность и давление.

Воды в этом регионе очень мало. Если учесть, что в Израиле за последние годы было построено несколько больших водоопреснительных сооружений (подробнее об опреснении воды в Израиле читайте здесь), то соседняя нам Иордания опирается в основном на природные водные ресурсы.

До 30-х годов прошлого века Мертвое море жило в гармонии с собой, природой и человеком, из него испарялось примерно столько же воды, сколько прибывало. А прибывало из двух основных источников: из реки Иордан - до 1,6 млрд. кубических метров в год и из рек окрестных гор - около 400 млн. кубических метров в год в периоды дождей.

Высокая цена мира

С момента основания, с середины прошлого века, Израиль сильно развивался, так же как и Сирия, и Иордания: людей становилось все больше, сельское хозяйство и производство требовало все больше и больше воды. Основным источником воды в тот период была река Иордан. В 1994-м году, после знаменитого рукопожатия Ицхака Рабина, короля Иордании Хусейна и Билла Клинтона, было подписано мирное соглашение между Израилем и Иорданией, в рамках которого Израиль обязался переводить Иордании 50 миллионов кубометров воды в год.

Эта вода переводится в основном из истоков реки Иордан на юге озера Кинерет. Откачка воды из реки Иордан наносит также непоправимый вред и самой реке, которая за последние десятилетия сильно омелела и местами сократилась до ширины в несколько метров.

Мир между людьми – это замечательно, но из-за такого примирения, был нанесен сокрушительный удар по реке Иордан - единственному источнику воды Мертвого моря. С тех пор Израиль аккуратно переводит воду соседнему королевству, но в Мертвое море вода больше не поступает.

Минеральные миллиарды Мертвого моря

Государство Израиль делает очень большие деньги из Мертвого моря, и, поверьте, их приносят далеко не туристы из Европы или России, приезжающие полечить свой псориаз. Источником дохода являются крупнейшие на планете заводы по производству углекислого калия и брома, так называемые «Заводы Мертвого моря». Многомиллиардная индустрия, приносящая огромные доходы стране, владельцам этих предприятий и работающим на них израильтянам. Зарплаты последних – одни из самых высоких в стране и измеряются десятками тысяч шекелей.

Если вы внимательно посмотрите на снимки Мертого моря, то заметите, что море разделено на две части: северную и южную (до 80-х, кстати, они были едины). Северная, более глубокая и большая часть – место, где расположены пляжи. Южная часть поделена на бассейны для добычи солей. Это «бассейны испарения», в которые набирается морская вода и потом процессами испарения и концентрации происходит добыча минералов, необходимых для производства калия, брома, магнезия и солей, в том числе и пищевых. Усилия по искусственной откачке и испарению воды, разумеется, не проходят бесследно и оказывают очень отрицательное влияние на уровень воды в море.

На берегу одного из таких бассейнов, в южной части моря, находится комплекс гостиниц Мертвого моря, важнейший туристический объект страны. Гостиницам очень «повезло», так как они находятся в южной части моря, куда искусственно закачивают воду для производства и уровень воды в нем не опускается, а скорее наоборот. В процессе производства образовывается налет солей на дне бассейна, этот налет ведет как раз к повышению уровня моря в южной его части. В уборку налета также вкладываются миллиарды шекелей, все делается для того, чтобы гостиничный бизнес, как источник дохода не «погиб». Вот и ищем балланс.

Воронки: провалы грунта – «бол'аним»

В результате отступления воды, на освободившемся от нее грунте Мертвого моря образовываются впадины в виде воронок (на иврите – бол'аним בולענים). На самом деле – страшная вещь. Воронки образуются довольно быстро и неожиданно, процесс их появления может занять несколько часов. Причина появления – понижение уровня моря. Под осушенной почвой образуется солевой покров, который со времени растворяется грунтовыми водами, устремляющимися вслед за понижением уровня воды в Мертвом море.

Воронок на северном побережье уже около полутора тысяч и каждый год к ним добавляются новые десятки. Самая большая из них достигает 25 метров в ширину и 11 в глубину. Кстати, природа пощадила иорданскую часть мертвого моря, на территории королевства до сих пор образовалось только 5 таких воронок.

Впадины наносят серьезный вред деятельности человека, так, например, в 2014-м году на стоянке одного из самых известный пляжей на Мертвом море – пляже Минерал, образовалась огромная воронка, поглотившая большую часть стоянки и магазин косметики. Вследствии этого, весь комплекс был закрыт для посещения – убытки измерялись десятками миллионов шекелей.

В начале 2015-го года воронка появилась на 90-й дороге, в районе Эйн Геди, в результате чего власти были вынуждены проложить объездную дорогу через близлежащий одноименный природный парк. Строительство этой дороги нанесло неизгладимый вред природе, потребовало привлечения огромных денежных средств, да и маршрут стал намного длиннее, в отличии от ранее существовавшего.

Человек убивает Мертвое море, как и другие ресурсы, к которому он получает доступ. Это как в том мультике, помните, где антилопа отбивала золотые монеты, а король все говорил: «Больше, больше,- до тех пор, пока не пришлось сказать "Довольно!"... Так вот и мы, используем прекрасное чудо природы до конца.

Галь Гутцайт
Создатель, руководитель и духовный вдохновитель проекта "Израиль с любовью". Любит Израиль,Тель-Авив и море.
14
мертвое море, производство

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Егор Шилов    03.03.2016 в 23:58
Необходимо действовать во спасение ...
http://www.youtube.com/watch?v=5AH-YOqgOyM
vk
 
Алла Вагина    12.12.2015 в 22:02
Да, это действительно печально. Когда мы были в Эйн-Геди, нам читал лекцию об этой проблеме Эли Раз, известный геолог и эколог по прозвищу «Доктор Мертвое море», который лет 30 изучает Мёртвое море. Очень много он говорил об организационных трудностях своей работы. Предлагалось когда-то соединить Мертвое море с Красным, прорыв канал, но этот проект посчитали слишком дорогостоящим.

http://q99.it/z6PgGwp