• Места
  • Люди
  • Жизнь в Израиле
  • Культура
  • Репатриация
  • Туризм
Истории репатриации - Олеся Духовная

Репатриация


Олеся Духовная
Живем в Эйлате. Приехали в Израиль в 2014-м в статусе туристов: я, муж, старшая дочка 9 лет и младшая дочка 1 год и 3 месяца. Ехали изначально с целью репатриироваться уже в Израиле.
Истории репатриации - Олеся Духовная, Эйлат, Израиль.
Истории репатриации - Олеся Духовная, Эйлат, Израиль.

Истории репатриации - Олеся Духовная


Хочется назвать этот рассказ - наша дорога в Израиль. Мы приехали в Израиль 21 мая 2014 года в статусе туристов: я, муж, старшая дочка 9 лет и младшая дочка 1 год и 3 месяца. Ехали изначально с целью репатриироваться уже в Израиле.

Часть семьи уже проживала в Израиле

Сразу оговорюсь – в стране много родственников, в том числе и мой родной брат. Поэтому страха по поводу документов не было, хотя сейчас, оглядываясь назад, понимаю всю рискованность данного предприятия. Перед этим в Украине оформили все необходимые справки, поставили апостили на все документы, взяли документы, которые подтверждают еврейство, свои дипломы, и, слава богу, сделали медицинскую страховку на всю семью.

В Израиле на то время уже три года как проживал мой родной брат, дедушка и бабушка – тоже граждане Израиля еще с 2000 года. И вот, наслушавшись их историй и том, что тут наши специальности очень востребованы и, мол, нечего в Украине за копейки работать, почти сразу после рождения младшей дочки приняли решение ехать. Общая ситуация в Украине способствовала этому решению. И, хотя, мы не из зоны боевых действий, но в течении нескольких месяцев экономический коллапс стал ощущаться.

До этого времени пару раз возникала идея приехать в Израиль на ПМЖ. Первый раз еще до рождения старшей дочки, примерно на 5 месяце беременности, но тогда в Сохнуте нам рассказали, что мы недавно поженились и это вызовет много подозрений в наш адрес и мужу гражданства не видать. В общем напугали тогда нас.

Когда мы снова задумались о репатриации

Второй раз такая идея возникла примерно в 2008 году. Мы как раз подбирали садик для ребенка и пошли посмотреть в нашем городе еврейский садик. И тоже попали в неловкую ситуацию, нам мало того что озвучили нереальную цену за садик, так еще и указали, на мое «нечистое» еврейское происхождение. Учитывая все эти обстоятельства, тему Израиля мы для себя закрыли, как думали навсегда.

И вот, после рождения младшей дочки, решение ехать в Израиль всё-таки было принято. Спасибо всезнающему интернету и форумам, собрали информацию о возможности работы, о городах. Решили до получения гражданства и окончания ульпана поехать в Эйлат (подробнее об этом городе читате здесь). Тем более, что именно тут обосновался мой брат. Так сказать – перевалочная база.

Наши первые Беер-Шевские полицейские

И вот 21 мая 2014 года после перелета Днепропетровск – Киев – Тель Авив, из аэропорта поехали в Эйлат. Во время поездки был один запоминающейся момент, который меня очень поразил. Примерно возле Беер Шевы нас остановил полицейский, проверил документы у брата, спросил кто мы и куда едим. А потом увидел двух детей в машине спросил достаточно у нас воды, потому что жарко, а нам еще далеко ехать. После обычного хамства наших милиционеров, это произвело очень большое впечатление на меня.

Через два дня по прибытию пошли в местное отделение МВД и подали письмо о желании поменять статус. В этот же день нам позвонили и назначили встречу. Сразу же приняли все документы и сказали ждать звонка из Иерусалима. Предупредили, что в этот период лучше не работать. И, даже, учтиво спросили достаточно-ли у нас денег и есть-ли помощь в Израиле. Деньги, конечно, были, но сколько ждать решения мы не знали, а на этот вопрос нам никто толком ответить не мог.

Месяц ожидания - спали по очереди

Этот месяц жили в маленькой квартирке моего брата, потому как квартира, которую присмотрели в Эйлате, освобождалась ровно через месяц. Я, муж и двое детей в одной комнате с одной маленькой кроватью. Хорошо, что в салоне стояло небольшое кресло. Спали мы с мужем в кровати по очереди, потому как было тесно. До 3 утра он спал, потом он вставал и ложилась я. Брат переехал к друзьям, которые жили по соседству.

Разумеется, при таком раскладе, поисками квартиры мы занялись сразу. Нашли хороший вариант, который нас устраивал и по площади, и по цене. С хозяином квартиры договорились об оплате наличными и его особо не интересовало, что мы в статусе туристов. Полезные советы о том, как снимать квартиру в Израиле можно прочитать в этой статье.

Месяц знакомились с Красным морем, городом, нашли новых друзей, у которых начали узнавать про школы, про возможность работы. В общем начали вливаться в израильскую жизнь.

Меня многое пугало в новой стране

Хотя, для меня это было скорее как затянувшееся путешествие. Я не видела себя среди всех этих людей, очень пугал вопрос языка. И все рассказывали, что про работу по специальности мы можем забыть и единственное, что нам светит это уборка и стройка. Муж успокаивал и говорил, что с местными зарплатами даже на стройке он сможет содержать семью, а я буду учиться, чтобы была возможность работать по специальности. Перспектива заново учиться в 32 года не очень прельщала, да и сейчас вызывает некоторое негодование :)

Еще очень поражала культура поведения местных детей и взрослых. Пугали цены, которые по привычке переводила в гривны.

В общем, особого позитива от нашего переезда в Израиль я не испытывала и, втайне от мужа, думала, что осенью мы вернемся домой, София пойдет в свою школу, я на любимую работу, Стефани найдем няньку. Хотя, муж для себя этот вопрос решил через пару дней пребывания в Израиле. Просто пришли вечером с прогулки, а он говорит – мы остаемся. Прямо как в фильме «Брат 2».

Помогла медицинская страховка

Пока ждали звонка из Иерусалима, младшая дочка заболела воспалением легких. Хорошо, что была оформлена медицинская страховка в стране исхода, поэтому оплата лечения нас не коснулась. И, хотя, сумма была приличная даже для Израиля, а не то что для Украины – 17,560 шекелей, страховая все оплатила в течении месяца. Теперь всем рекомендую эту страховую. Хочется отметить заботу врачей – нам попались русскоговорящие израильские врачи, которые тоже помогали как могли в решении вопроса с администрацией больницы.

И в больнице я решила - остаемся

И вот, именно в больнице я решила, что мы останемся в этой стране. Ну и пусть единственная работа для нас это уборка и стройка – зато я могу дать своим детям то, что не могу дать в Украине. Это и качественное медицинское обслуживание, и стабильная жизнь. Ну и что, что возможности купить квартиру нет. Зато она будет у моих детей. Да и в Украине, своего жилья тоже не было.

Ровно через месяц со дня подачи документов нам позвонили из Иерусалима и пригласили на собеседование. На собеседовании просто спросили как девочки перенесли дорогу и в каком городе мы планируем остаться.

Через неделю после поездки в Иерусалим нам выдали документы.

Дальше все по стандартной схеме – больничная касса, банк, ульпан, оформление в школу.

Уже прошел первый год

Вот прошел год с момента нашего пребывания на новой родине. Уже увидели некоторые минусы и плюсы. Из минусов – это наш выбор в пользу Эйлата как первого города проживания. Город небольшой, работа в основном только в малонах, ульпан слабенький, курсы по специальностям отсутствуют, школа тоже слабенькая и ульпана там нет. За год иврит мужа практически не тронулся с места. Мой иврит – тоже на очень низком уровне.

Из плюсов: мы поняли, что всегда найдем работу, которая позволит прокормить не только двоих, но и троих детей. Результат такого понимания – ждем третью девочку :) Правда, мне пришлось выйти немного поработать, чтобы помощь мужу финансово. Но это только моя инициатива. Той зарплаты, которую приносит муж нам вполне хватает. Откладывать не получается, потому как в семье с детьми откладывать вообще сложно, а учитывая, что нужно было купить и посуду, и какую-то технику – то счет выгребаем под ноль.

Мы увидели перспективу работать по специальностям при условии их подтверждения и знания языка. Так что, двигаться вперед стимул есть. Сейчас планируем переезд в центр страны, чтобы заняться подтверждениями специальностей. Так что, думаю, через пару лет этот рассказ можно будет продолжить.

Удачи всем! :)

Олеся Духовная
Живем в Эйлате. Приехали в Израиль в 2014-м в статусе туристов: я, муж, старшая дочка 9 лет и младшая дочка 1 год и 3 месяца. Ехали изначально с целью репатриироваться уже в Израиле.
19
репатриация, истории репатриации, эйлат

Вопрос или комментарий?

Чтобы написать комментарий, пожалуйста войдите »

vk
 
Маргарита Духовная    25.08.2015 в 07:08
Духовные повсюду) Вот тоже переживаю по поводу специальности, тем более, кому нужно еще больше художников в Израиле? Похоже, даже если получится, придется заново учиться - шесть лет плюс два года армии, это же пол-жизни... А уехать очень хочется давно, сейчас - особенно. Вот жду продолжения Вашей истории, удалось ли подтвердить специальность.